В Москве пройдет конференция, посвященная религиозному фактору в социально-политической жизни

Москва, 6 июня 2011 г.

Научно-практическая конференция «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России» (преодоление нетерпимости и экстремистских тенденций) состоится 7 июня в Институте Европы РАН. Среди организаторов мероприятия – Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, Институт религии и права и Гильдия экспертов по религии и праву.

Основная задача конференции – дать наиболее полное представление о различных религиозных конфессиях, зарегистрированных на территории России, показать социальную роль традиционных религиозных объединений, а также исследовать религиозные конфликты, происходящие в стране, проанализировать их причины.

Как отмечают организаторы форума, «в настоящее время наиболее остро стоит проблема профилактики конфликтов и разжигания вражды и розни на религиозной почве, противодействия различным экстремистским тенденциям, попыткам экстремистов скрыться за религиозными идеями. В связи с этим чрезвычайно важно с научной точки зрения проанализировать роль религиозных объединений в гражданском обществе, их социальную роль и существующие конфликтные ситуации, которые скрывают в себе целый ряд опасностей».

Социальная составляющая религиозной жизни поможет понять, какое значение религиозные объединения играют в осуществлении социальных и благотворительных проектов, какие цели и задачи они ставят перед собой и насколько успешно их решают. По итогам конференции предполагается издание сборника материалов конференции под эгидой Института Европы РАН.

Среди участников конференции – социологи, религиоведы, правоведы, представители органов власти и религиозных объединений, все, кто специализируются на изучении современной религиозной ситуации в стране, передает "Татьянин день".

6 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×