О духовном сопротивлении христиан богоборческой власти рассказывает выставка в ГМИРе

Санкт-Петербург, 7 июня 2011 г.

О духовном сопротивлении христиан богоборческой власти рассказывает выставка «Неперемолотые», открывшаяся 3 июня в петербургском Государственном музее истории религии.

Документы, вещи, фотографии, видеоматериалы из уральских архивов и частных собраний свидетельствуют о непримиримом сопротивлении, которое оказывала Церковь злу, обрушившемуся на нее с особой силой. Здесь можно увидеть самодельные одежды священнослужителей катакомб и спецпоселений, миски, которые использовались для причащения вместо потиров, метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей. Экспонаты из лагерей, предметы художественного творчества спецпоселенцев, письма исповедников веры рассказывают о жизни Церкви на Урале с момента установления советской власти до 1970-х годов, пишет "Вода живая".

«XX век в России отмечен беспрецедентными по масштабу гонениями на Церковь. Однако прошедшее столетие оставило нам в наследство не только память о разрушающей силе зла, но и свидетельства о надежде и Божией милости, побеждающих зло и явленных в жизни христиан. Несмотря на страшные обстоятельства, люди могли жить, радоваться, иметь тонкое представление о мире, Боге, человеке и Церкви», — отметила автор выставки Оксана Иванова.

По ее словам, выставка дает возможность на примере уральского региона увидеть типичную для всей страны картину разрушения Церкви и репрессий в отношении верующих, вспомнить о судьбах людей, по чьей жизни прокатилось «красное колесо». Знакомство с опытом тех, кто остался «неперемолотым» в мясорубке истории, духовно выстоял и победил силой веры, помогает живущим в XXI веке в поиске путей преодоления кризиса, вызванного разрывом традиций.

Присутствовавшие на открытии священнослужители единодушно отметили, что с годами притупляется острота темы почитания новомучеников и исповедников российских.

«Иногда складывается горестное впечатление, что мы прославили новомучеников, чтобы затем предать их забвению. Неужели они умирали за то, чтобы, сохранившись, церковная жизнь была такой, какой делаем ее мы? Этот вопрос может стать созидающим стимулом для развития нашей духовной жизни», — отметил член Синодальной комиссии по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов.

«Что же превратило Русь не только в сонм новомучеников, но и в сборище новых мучителей?» — над этим вопросом предложил задуматься отец Александр Сорокин.

Экспонаты для выставки изначально собирались музейщиками Екатеринбурга. Став передвижной, после каждого посещения российских городов она обретает все новые предметы. Так соборно восстанавливается память новомучеников.

Выставка открыта до 3 июля по адресу: Почтамтская ул.,14, с 11:00 до 18:00, выходной день — среда. Запись на экскурсию по телефону 8-911-110-95-19, оргкомитет выставки — 8-921-985-83-36.

7 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×