Патриарх Кирилл: При текущем финансировании многие памятники могут быть утрачены

Москва, 20 июня 2011 г.

17 июня 2011 года в Московском Кремле состоялось заседание рабочей группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений.

В заседании, которое возглавил руководитель рабочей группы, заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Д. Беглов, принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх коснулся ключевых вопросов, связанных с участием Русской Православной Церкви в федеральной целевой программе «Культура России».

Как отметил Предстоятель Русской Церкви, при текущем финансировании программы существует опасность фактической утери ряда памятников культуры, являющихся объектами религиозного назначения.

«Большинство находящихся в руинах храмов не дождутся своей очереди — они разрушатся, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Достаточно пролететь на вертолете над Ярославской или Московской областью, чтобы увидеть эти страшные раны, нанесенные архитектуре нашего народа. Нигде во всем мире вы не увидите ничего подобного».

«Речь идет о том, что затрагивает наше национальное достоинство, образ России как цивилизованного государства, — убежден Святейший Владыка. — И это не только и не столько церковная забота. Сегодня забота Церкви в большей степени — храмы строить в густонаселенных районах, быстровозводимые храмы; на этом мы и делаем акцент. Но что касается сохранения нашего культурного наследия, то это, конечно, в первую очередь забота государства, хотя не следует снимать ответственность и с Церкви и с соответствующих институтов гражданского общества».

«Думаю, сегодня у нас еще сохраняется уникальная возможность оставить нашим потомкам не разрушенную, а возрожденную часть исторического наследия нашей Церкви. Конечно, сделать это мы можем только совместными усилиями», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

В связи с этим Предстоятель Русской Православной Церкви предложил членам заседания пересмотреть принципы финансирования восстановительных работ по федеральной целевой программе, исходя из реальных потребностей конкретного региона, а также выработать критерии определения объектов финансирования, связанные с ценностью храмовых комплексов либо с определенными датами или общенациональными юбилеями, пишет пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

На заседании также прозвучали доклады министра культуры РФ А.А. Авдеева, председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попова и председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископа Подольского Тихона.

Был принят ряд важных решений, связанных с реализацией ФЦП «Культура России» в части, касающейся Русской Православной Церкви. В частности была отмечена необходимость более тщательного рассмотрения вопросов, связанных с восстановлением Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Участники заседания подтвердили готовность заинтересованных министерств и ведомств и впредь уделять особое внимание поддержке ФЦП «Культура России» в части, касающейся Русской Церкви.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил участников заседания и отметил высокий уровень взаимодействия между представителями Русской Православной Церкви и членами рабочей группы.

20 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×