Состоялось первое заседание Оргкомитета Юбилейных ХХ Международных Рождественских образовательных чтений

Москва, 29 июня 2011 г.

28 июня 2011 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви состоялось первое заседание Оргкомитета юбилейных ХХ Международных Рождественских образовательных чтений. Работу Оргкомитета возглавил Первый заместитель Председателя Отдела, Ответственный секретарь Оргкомитета Чтений протоиерей Александр Абрамов.

В заседании приняли участие представители Синодальных учреждений и руководители Секторов Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Чтения пройдут в Москве в январе 2012 года и будут посвящены теме «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства», сообщает сайт Отдела регилиозного образования и катехизации.

Отец Александр, проводивший заседание Оргкомитета по благословению Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископа Зарайского Меркурия, отметил, что перед Оргкомитетом стоит сложная задача – провести Чтения в новом формате, в более сжатые сроки, но с максимальной эффективностью. Темы конференций и докладов должны содержать наиболее актуальные вопросы для общецерковного рассмотрения и предложения по их решению, а также примеры позитивного опыта решения данных вопросов в епархиях.

Синодальные структуры будут более активно задействованы в подготовке и проведении юбилейных Чтений. Им предложено сформировать направления и представить в Оргкомитет Чтений в течение месяца свои предложения по проведению конференций, секций, Круглых столов, выставок и пресс-конференций. Координацию взаимодействия Оргкомитета с представителями Синодальных структур и епархий будет осуществлять Сектор организации образовательных конференций, чтений и форумов Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

С предложениями по организации дальнейшей работы на заседании выступили: представитель Учебного Комитета Русской Православной Церкви игумен Мелетий (Соколов), ректор Российского Православного университета игумен Петр (Еремеев), руководитель сектора МВД Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Шестак, заведующий Сектором православного образования Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), консультант Отдела внешних церковных связей А.И.Мраморнов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством В.К.Крючков, член коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению И.В.Соловьева, руководитель отдела программ Патриаршего совета по культуре А.Г.Парменов и другие.

Очередное заседание Оргкомитета запланировано на сентябрь 2011 года.

29 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×