Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил русский храм в Софии

София, 4 июля 2011 г.

2 июля 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Священного Синода Болгарской Православной Церкви на торжества, посвящённые 40-летию интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Максима в Софию прибыла официальная делегация Русской Православной Церкви в составе митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и сотрудника ОВЦС А.Ю. Хошева.

В аэропорту Софии делегацию встречали митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии игумен Филипп (Васильцев), исполняющий обязанности казначея Подворья иеромонах Зотик (Гаевский), первый секретарь Посольства Российской Федерации в Софии В.А. Ткаченко и атташе российского Посольства по внутренней политике и двустороннему сотрудничеству Ф.А. Калайдов.

В тот же день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил русский храм в Софии, где совершил панихиду у гробницы архиепископа Серафима (Соболева, 1881-1950), погребённого в крипте храма. Митрополиту Сергию сослужили игумен Филипп (Васильцев) и иеромонах Зотик (Гаевский). На панихиде присутствовал митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл.

Вечером 2 июля в Патриаршем кафедральном соборе святого Александра Невского в числе представителей Поместных Православных Церквей, прибывших на торжества, митрополит Сергий принял участие в торжественной церемонии встречи мощей преподобного Максима Исповедника – небесного покровителя Святейшего Патриарха Болгарского Максима, принесение которых в Болгарию приурочено к празднованию 40-летия его Предстоятельской интронизации. Tоржественную церемонию возглавили Святейший Патриарх Максим и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, передаёт служба коммуникации ОВЦС.

4 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×