О стыде и приличиях

Источник: Радонеж

Сейчас уже более-менее очевидно, что привело к трагедии “Булгарии” и гибели более чем ста человек – в том числе тридцати детей. Причина так же проста и очевидна, как причины катастрофы в “Хромой лошади” – простая и незамутненная жадность, желание минимизировать расходы любой ценой – даже ценой смертельной опасности для людей. Правда, в “Хромой лошади” хотя бы не было погибших детей… Власти обещают разобраться и наказать, проверить все суда, плавающие по Волге – но увы, погибших уже не вернешь.

Заповедь “не убий” запрещает не только активное причинение смерти или вреда здоровью человека, но и поставление людей в неоправданную опасность – и даже если опасность не осуществилась, пронесло на этого раз, человек, халатный в этом отношении грубо нарушает заповедь и прогневляет Бога. Но увы, заповеди интересовали тех, кто принимал роковые решения, в последнюю очередь.

Эта катастрофа – не просто результат преступления отдельных людей. Это плод определенной субкульутры, в которой пренебрежение к людям и стремление к результату любой ценой является чем-то само собой разумеющимся. И эта субкультура проявляет себя достаточно явно не только в катастрофах – к катастрофам она приводит – а и в определенных словах, в определенных взглядах, декларируемых без стыда, как будто так и надо.

Пару примеров таких взглядов на прошедшей неделе принесли новостные ленты. Одна из “экспертных групп”, работающих над «Стратегией-2020», провела в четверг пресс-конференцию «Стратегия-2020: переход от стимулирования инноваций к росту на их основе». В ходе конференции один из руководителей группы, Леонид Гохберг, поделился трудностями, с которыми сталкиваются наши инноваторы-модернизаторы. Как сообщаетУТРО.ру, “на шее модернизации висят 40 миллионов пенсионеров, 13 миллионов инвалидов, свыше 5,4 миллионов безработных, 18,5 миллионов людей с доходами ниже прожиточного минимума и еще 37,6 миллионов человек сельского населения – итого почти 112 миллионов человек. Все они, по словам руководителей группы, «имеют консервативный тип поведения по сравнению с Западом, лишены возможности участвовать в инновационном процессе и, к тому же, при этом не владеют английским языком». Леонид Гохберг даже воскликнул в сердцах: «Я не понимаю, как эти люди до сих пор еще могут существовать без английского в условиях растущих вызовов?!»

Что же, действительно, если бы пенсионеры и инвалиды владели английским языком, они могли бы произнести по адресу руководителя группы много изящных английских слов – snobbish, arrogant, haughty, wicked, stupid, и так далее, будучи же лишены таких познаний, они не смогут адекватно ответить на растущие вызовы, и вместо этого прибегнут к самым варварским и азиатским выражениям, не вполне даже понятным представителям англоязычной элиты.

Такой вот взгляд на мир – есть великие идеи, есть замечательные проекты, а вот население подкачало. Мы бы сделали Россию просто замечательной страной, если бы не ее жители. То, что любые проекты, осуществляемые государством, должны осуществляться в интересах его народа – то есть тех самых людей, которые «имеют консервативный тип поведения по сравнению с Западом”, просто не приходит инноваторам в голову. Другая публикация, отражающая похожее умонастроение, появилась в “Ведомостях”, где Константин Симонов выступил с заметкой “Конъюнктура: Протестантская Россия”, где он пишет: “Как ни удивительно, но Россию вполне можно рассматривать как страну побеждающего протестантизма. Объяснение тут простое. Как известно, протестантизм дает довольно функциональный ответ на вопрос о богоизбранности. Критерием является успех в делах. Или если уж довести до логического конца — заработанные деньги. И эта простая идея воспринимается у нас на ура. Хотя, конечно, официально никто в протестанты записываться не спешит.

Важно негласное принятие простого принципа: если богатый, значит, особый, избранный. Иначе бы богатым и не стал. Происхождение капитала волнует уже во вторую очередь”

Тут нам придется заступиться за протестантов – такой дикой ереси они, все же, не учат. Идея “богатый, значит, особый, избранный” является настолько вопиюще антибиблейской, что даже недавние харизматические “теологи процветания” (не говоря уже о традиционных протестантах) ее не проповедуют. Любой человек, знакомый с Евангелием, помнит судьбу богача, каждый день пиршествовашего блистательно. Богатый человек может быть благочестивым и наследовать спасение – если он употребляет свое богатство на служение Богу. Но само по себе богатство – тем более, сомнительного происхождения – это уж никак не знак избранности.

Но люди, которые внушили себе, что они – особые и избранные из-за того, что у них куча денег, это увы, реальность – реальность которая приводит к трагедиям, подобным крушению “Булгарии”. И тут нужно по крайней мере, требовать внешних приличий. Это непристойно, говорить о миллионах своих сограждан, что они мешают модернизации. Это постыдно – путать богатство с избранностью. А там, с привычкой к соблюдению внешних приличий, может измениться и поведение. Потому что менять его нужно.

Алексей Харитонов

Источник: Радонеж

14 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Россиянин21 июля 2011, 17:14
Гохберги с Дерипасками обдирают Россию, ненавидят её народ.
Антончук Дмитрий21 июля 2011, 03:52
я с 1999 года на флоте , мы доживаем те времена когда думали о безопасности , теперь у судовладельцев одна оговорка КРИЗИС и полная экономия на всем , т\х Булгария результат такой !!!Экономии, плюс службы котролтрующие безопасность судов перешли от конотролирующих функций к задаче заработка денег. По статистике каждый день в мире ГИБНЕТ ОДНО СУДНО и она растет с прогрессией , в данный момент я нахожусь на суне в 3,08 мили от мета гибели гибели т\х Адмирал Нахимов-(31 августа 1986 года в 23 часа 20 минут потерпел крушение Погибло 423 из 1243 человек.)за столко лет мы вспоминаем о безопасности в море только когда случаеться беда.А не каждый день.
т/х AFRICAN LARK -2ПКМ - Антончук Дмитрий.
Анна19 июля 2011, 00:37


20 лет работаю в водном туризме. Господь долго терпит. Странно, что подобная катастрофа не произошла раньше. Масса компаний, которые на судах-развалюхах делают деньги. Хорошие и опытные капитаны разогнаны - им нужно платить. Матросами работают трактористы из тех мест, где им работы уже нет, опять же за гроши. Общество разделилось на "белых людей", таковыми себя считают оказавшиеся при "даче" денег, и ненужных, т.е. тех , кто живет честно на свою зарплату и вырабатывается к 50 годам. Очень жаль простых наших людей. Гробятся за гроши, за путевки на ломаные теплоходы отдают деньги "дачникам". Наши властители провозгласили - "деньги решают все!!!" Вот отсюда и все... Полная безъисходность...
Евгений18 июля 2011, 10:50
Не знаком с господином Гохбергом, но вот реакция российского интернет-сообщества знакомая. Вот мы и нашли причину того, что инновации у нас не идут - во всем господин Гохберг и иже с ним виноваты, не учитывают специфику Росиии. Не кажется ли вам, что такие радостно-обиженные отклики недалеко ушли по конструктивности от цитируемого высказывания Гохберга. Пытался найти в интернетете контекст высказывания, но где там - только сотни возмущенных откликов вокруг непонятно из какого контекста вырванной цитаты, которую все друг у друга переписывают.
Сергей15 июля 2011, 23:04
Любая политическая инициатива имеет в своей основе страсть обогощения. После "приватизации" общенациональной собственности олигархи заинтересованы в её сохранении и придании некой законности этого процесса. Власть обязана обеспечить стабильность политической и экономической ситуации при этом, что она и делает. При этом необходимо выдвигать всякие инновационные иницитиативы, типа Сколково, стратегии-2020 или победы на ЧМ-2018г. чтобы пудрить мозги народу. Чм-2018г. мы проиграем, а скорее всего, даже не пройдем отборочный турнир. Такая же судьба у Сколоково и очередной "стратегии". Власти глубоко наплевать на погибших граждан. Главное - обеспечить легитимность новых собственников.
Ольга14 июля 2011, 23:03
В целом согласна с автором. Только вот:
"...есть великие идеи, есть замечательные проекты, а вот население подкачало. Мы бы сделали Россию просто замечательной страной, если бы не ее жители."
Мне думается, что нет у людей, которым мешают пенсионеры и проч., ни великих идей ни замечательных проектов. Да и будущее России им безразлично. Все это - болтовня, для прикрытия своих действительных интересов.
Гераймович Виталий14 июля 2011, 17:33
А вот мне не так более-менее очевидна причина трагедии, и я поостерегся бы ее раньше времени констатировать, и субкультура - имеющая в себе пренебрежение к людям тянется гораздо выше и глобальнее в самое сердце государственного устройства, а причиной ее существования являемся мы - простые и незаметные жители, потому как в каждом из нас прежде всего коренится пренебрежение к своей человеческой жизни. Поэтому виновников можно найти , а вот вину искоренить будет сложно.
Елена14 июля 2011, 15:17
Увы,но они действительно особые и наша реальность тому подтверждение.А требовать соблюдения внешних приличий,так они же искренне не поймут в чем неправы.И кто требовать будет? 112 миллионов не имеющих права голоса? Современные избирательные кампании подтверждают наш консервативный тип поведения по сравнению с Западом и отсутствие возможности участвовать в "инновационном" процессе.Господи,прости меня,грешную.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×