Отошел ко Господу румынский старец архимандрит Арсений (Папачок)

Бухарест, 21 июля 2011 г.

Тысячи верующих, несмотря на сильную жару, съезжаются со всех концов Румынии в монастырь Текиргел, чтобы проститься со своим отцом и духовником. Люди продолжают надеяться, что отец Арсений не оставит их своими молитвами и в этот час, передает румынский телеканал Trinitas TV.

Старец архимандрит Арсений (Папачок) скончался 19 июля в возрасте 96 лет в своей келье в монастыре Текиргел, в котором он подвизался последние 35 лет. Архимандрит Клеопа Нистор, присутсвовавший при последних минутах жизни старца Арсения рассказывает: "Утром отец был очень слаб, но был в ясном сознании и общался. Примерно в 10 часов у него началась дыхательная недостаточность. Он отошел ко Господу мирно и безмятежно."

Архимандрит Арсений отец будет похоронен 21 июля во дворе монастыря у источника великомученника и целителя Пантелеймона.

Отпевание по старца после Божественной литургии совершат Высокопреосвященнейший Феофан, митрополит Молдовы и Буковины, и Высокопреосвященнейший Феодосий, архиепископ Томис и Кассиан.

Предстоятель Румынской Церкви направил свое соболезнование игуменье монастыря. В послании Патриарха Даниила среди прочего сказано: «Его уход означает тяжелую утрату из нас, для сестер обители и для всех, кто знал его: епископов, священников и верных православных в нашей стране и за рубежом.

Отец архимандрит Арсений Папачок остается в сознании Румынской Православной Церкви, как стойкий монах, духовный мудрец и защитник православных ценностей в трудные для Церкви и румынского народа времена».

Архимандрит Арсений (Папачок) - один из наиболее известных и ярких исповедников Православия, родился 13 августа 1914 года. В миру он носил имя Ангел. В 1932 году он окончил школу искусств и ремесел в Бухаресте. В 1947 году он избрал иноческий путь. Отец Арсений был пострижен в монашество в 1950 году в монастыре Антим (Бухарест), в том же году, 26 сентября был рукоположен в иеромонаха в монастыре Слатина. 14 июня 1958 года отец Арсений был арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения за "заговор против общественного порядка». Прошел через страшные испытания в тюрьмах в Брашове, Aюде и Жилаве и был выпущен на свободу в 1964 году. После выхода из тюрьмы подвизался в Трансильвании, а в 1976 году стал духовником монастыря Пресвятой Марии в Текиргиол.

21 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×