Патриарх Кирилл принял архиереев Антиохийской Православной Церкви

Москва, 26 июля 2011 г.

25 июля 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в своей рабочей резиденции в Чистом переулке архиереев Антиохийской Православной Церкви. На встрече присутствовали: митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний, митрополит Сан-Паулу и всей БразилииДамаскин, митрополит ХомскийГеоргий и архиепископ Филиппопольский, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея РусиНифон.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Обратившись к гостям со словами приветствия, Предстоятель Русской Православной Церквиотметил, что в странах Латинской Америке особая пастырская роль и ответственность лежит на Антиохийском Патриархате: «Здесь наибольшее количество православных принадлежит к вашей Церкви: у вас самые крупные приходы, самая активная приходская жизнь, и это возлагает на вас большую ответственность перед Богом и историей за сохранение и расширение Православия на латиноамериканском континенте».

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что на латиноамериканском континенте проживают и многочисленные чада Русской Православной Церкви, в числе которых и послереволюционная эмиграция, и люди, покинувшие свою Родину в результате Второй мировой войны, а также люди, поселившиеся в этом регионе в недавнее время.

Беседуя с высокими гостями, Святейший Патриарх положительно оценил взаимодействие духовенства Русской и Антиохийской Церквей на латиноамериканском континенте и выразил пожелание, чтобы в дальнейшем братские Церкви поддерживали друг друга, разделяя радости и тяжелые моменты в их жизни. «Мы должны всячески поддерживать друг друга и в плане двусторонних отношений, и на всеправославном уровне», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность встречи. Он также выразил глубокую благодарность Русской Церкви за поддержку православных христиан на Ближнем Востоке, которые переживают трудные времена. Владыка Антоний также рассказал о том как осуществляется в его епархии окормление русскоязычных верующих, проживающих в Мексике.

Митрополит Хомский Георгий передал Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствие Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия IV и членов Священного Синода Антиохийской Церкви. Он отметил, что для христиан Сирии и Ливана очень важна помощь со стороны Русской Церкви и выразил благодарность за поддержку христианского меньшинства на Ближнем Востоке. К словам благодарности присоединился также митрополит Сан-Паулу и всей БразилииДамаскин.

В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл отметил, что лично его и весь верующий народ в России беспокоит судьба ближневосточных христиан, которая остается весьма неопределенной. Предстоятель Русской Православной Церкви привел в пример Ирак, где внешнее вмешательство в жизнь страны привело к дестабилизации обстановки, в результате чего, в первую очередь, пострадали этнические и религиозные меньшинства. Христиане Ирака подверглись серьезным гонениям, многие из них погибли или были вынуждены покинуть страну. «Дай Бог, чтобы те процессы, которые происходят сегодня в арабских странах, не привели к политическому хаосу и к новым преследованиям христиан», – сказал Святейший Патриарх Кирилл. Он особенно подчеркнул, что Русская Церковь не может не сопереживать своим ближневосточным собратьям, поскольку в течение всей истории она была тесно связана с православными на Востоке.

В свою очередь митрополит Хомский Георгий поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за позицию России, которую она заняла по вопросу о возможных санкциях в отношении Сирии, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

26 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×