Реставрацию церкви св.Климента на Пятницкой улице в Москве закончат к осени 2012 года

Москва, 8 августа 2011 г.

Фото: Inna Zyu на flickr.com
Фото: Inna Zyu на flickr.com
Реставрация церкви Святого Климента на Пятницкой улице в Москве будет завершена осенью 2012 года, сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин, который проинспектировал ход работ.

"Наша задача - качественно отреставрировать храм, один из самых красивых в Москве", - сказал мэр настоятелю храма протоиерею Леониду Калинину.

Он добавил, что в текущем году в столице на реставрации находится 35 исторических объектов, "половина из них - религиозные объекты".

С.Собянин подчеркнул, что реставрацию нужно проводить "не спеша, но вовремя", в срок реализовать те проекты, которые наметили, сообщает Интерфакс.

***

Храм Святого Климента был построен в 1770 году в честь восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны, которое совпало с днем памяти Святого Климента. Здание сочетает в себе традиционное русское пятиглавие и барочные элементы. Автор проекта неизвестен, однако, по предположениям историков, архитекторами храма могли быть ученик Карло Бартоломео Растрелли Алексей Евлашев либо Пьеро Трезини. В двухъярусном храме существуют пять приделов.

В 1935 году церковь приспособили под книгохранилище Ленинской библиотеки. В марте 2005 года Московскому патриархату был передан один из восьми приделов храма. В 2008 году храм был полностью освобожден, и на объекте начались ремонтно-реставрационные работы.

В церкви сохранился интерьер - пять из семи золоченых многоярусных иконостасов XVIII века, резные изображения ангелов и редкие иконы. После освобождения храма в одном из ящиков были обнаружены наборы старинной церковной утвари.

8 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×