Участники выставки «Медовый Спас» попросили президента РФ помочь монастырским и фермерским хозяйствам

Санкт-Петербург, 16 августа 2011 г.

Участники завершившей работу 14 августа петербургской выставки «Медовый Спас» обратились с письмом к Дмитрию Медведеву, в котором просят помочь производителям натуральных продуктов.

Более ста представителей монастырских и фермерских хозяйств из многих регионов России пишут, что «прилавки магазинов заполнены продуктами, в составе которых множество химических добавок и генетически модифицированных компонентов, о которых известно, что они очень вредны для здоровья человека».

Аллергические реакции, снижение иммунитета, недомогания, связанные с нарушением обмена веществ, множество других заболеваний, по словам авторов письма, возникает у человека из-за неправильного питания. Подавляющему большинству россиян натуральные продукты без химических и трансгенных добавок не доступны, — подчеркнуто в письме.

Российские производители «создают натуральную, качественную продукцию, но не выдерживают конкуренцию с крупными поставщиками зарубежных продуктов, изготовленных по современным технологиям не столько пищевой, сколько химической промышленности», говорится в обращении.

Ярмарка, пять дней проходившая в выставочном центре Северо-Запада России, была организована с тем, чтобы посетители могли приобрести натуральные продукты непосредственно от производителей.

Из экологически чистых районов России и ближнего зарубежья для петербуржцев привезли лечебные травы, орехи, грибы и ягоды, молочные и мясные продукты, квасы, сбитни, вино, бальзамы, чаи, сладости, яйца, монастырский хлеб, пироги и, конечно же, мед нового урожая, который был освящен 14 августа, в Медовый Спас.

Несмотря на дачный сезон, и летний период отпусков, ежедневно выставку посещали более 5 тыс человек. Это свидетельствует о колоссальной востребованности натуральных продуктов и недоверии к продукции, которую предлагают обычные предприятия торговли.

Авторы письма обратили внимание президента на торговые сети, которые, пользуясь монопольным положением, неоправданно завышают цены на продукты. «Полагаем, что ценовая политика сетевиков должна как-то регламентироваться, за состоянием рынка продуктов питания должны наблюдать государственные учреждения», — отмечается в письме.

16 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×