Епископ Подольский Тихон ознакомился с ходом строительства храмов в спальных районах Москвы

Москва, 22 августа 2011 г.

Председатель правления Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы, руководитель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольской Тихон совершил объезд пилотных стройплощадок «Программы-200», передает Патриархия.Ru.

Первой на маршруте стала площадка по возведению храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского на улице Полярной. Обращаясь к будущим прихожанам и представителям СМИ, архипастырь особо подчеркнул важность задуманного проекта, который призван объединить все здоровые силы государства и Церкви для блага народа, оставшегося после долгих лет богоборчества духовно осиротевшим.

Епископ Тихон особо поблагодарил инвестора строительства Г.Г. Гаджимусаева, возглавляющего компанию «Доринж-39». Как сообщил Г.Г. Гаджимусаев, все работы идут по плану и должны быть закончены к сентябрю 2012 года. Сейчас под храм уже залит фундамент и началось возведение цокольного этажа.

Затем руководитель Финансово-хозяйственного управления посетил стройплощадку на Дубровке. Здесь уже практически вырыт котлован. На стройплощадке установлен небольшой «храм на колесах» ― вагончик для совершения молебнов в непогоду. Каждую пятницу заместитель префекта Юго-Восточного административного округа г. Москвы Александр Скороспелов лично проводит планерки для строителей.

На месте строительства храма на пересечении Бунинской аллеи и улицы академика Семенова работы только начинаются. Произведено ограждение площадки, завезена строительная техника и бытовки для рабочих. Владыку здесь встречали настоятель будущего храма протоиерей Владимир Ковтунец с прихожанами, заместитель главы управы района Михаил Волынец и директор по общественным связям компании инвестора «Мосфундаментстрой-6» Александр Писарев, который сообщил, что котлован под фундамент начнут копать уже через неделю и до наступления зимы нулевой цикл будет закончен.

Последней в программе объезда стала площадка на западе Москвы. Инициатива возведения на Мичуринском проспекте храма в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы принадлежит руководству Академии ФСБ, расположенной по соседству. Сейчас концерн «Крост», являющийся инвестором и подрядчиком строительства, только начал завозить бытовки, а границы участка пока обозначены деревянными колышками, но уже в течение ближайших недель здесь начнутся работы.

22 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×