Русская Церковь будет развивать отношения с таможенниками

Москва, 23 августа 2011 г.

Русская Православная Церковь и Федеральная таможенная служба подписали соглашение о сотрудничестве, передает Интерфакс-Религия.

"Это важное соглашение. Роль вашего ведомства трудно переоценить. Помимо чисто экономического значения, весьма существенного для России в связи с развитием внешней торговли, это ведомство имеет очень большое значение и в плане сохранения ценностей нашего Отечества, святынь", - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к главе ФТС Андрею Бельянинову на церемонии подписания документа во вторник в Москве.

По словам предстоятеля Русской Церкви, в последнее время "именно благодаря усилиям таможенников удалось вернуть нашему народу очень многие художественные ценности, среди которых, может быть, большая часть - это святыни, иконы".

"Когда мы сегодня строим новые храмы, восстанавливаем старые, очень важно, чтобы в этих новых зданиях была частица нашей истории. И старинные иконы, возвращаемые таможней, являются связующими звеньями между днем сегодняшним и нашей замечательной духовной и культурной традицией", - подчеркнул он.

Кроме того, продолжил патриарх, Таможенная служба - это большой коллектив людей, и Русская Церковь взаимодействует с подразделениями ведомства, в том числе оказывая пастырскую поддержку.

В свою очередь А. Бельянинов отметил, что подписанное соглашение свидетельствует "о тяге таможенников к Богу".

"Все силы, которые у нас есть, будем прикладывать к тому, чтобы наша Отчизна была богаче, просвещеннее, духовно богаче", - заверил он.

Касаясь возвращения Церкви религиозных ценностей, чиновник пообещал, что усилия таможенников в этом направлении "никогда не ослабнут".

23 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×