По прибытии в Иркутск Патриарх Кирилл посетил Знаменский женский монастырь

Иркутск, 2 сентября 2011 г.

Знаменский монастырь
Знаменский монастырь
2 сентября 2011 года по прибытии в Иркутск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Иркутской области Д.Ф. Мезенцева посетил Знаменский женский монастырь.

В обители Его Святейшество встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископы Красноярский и Ачинский Антоний, Иркутский и Ангарский Вадим, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископы Читинский и Краснокаменский Евстафий, Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, Солнечногорский Сергий, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Енисейский и Норильский Никодим, Якутский и Ленский Роман, Находкинский и Преображенский Николай, духовенство Иркутской епархии, насельницы монастыря, многочисленные верующие.

В Знаменском соборе Святейший Патриарх совершил молитву и поклонился мощам святителя Иннокентия Иркутского.

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла от лица духовенства и верующих, отметил, что Предстоятель Русской Церкви посещает Иркутскую епархию впервые, передаёт пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Затем Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону Покрова Пресвятой Богородицы. На память о молитвенной встрече в Знаменском храме Святейший Патриарх благословил раздать верующим иконки с изображением свт. Иннокентия Иркутского.

Предстоятель Русской Церкви побывал на могиле основателя Российско-Американской компании Григория Шелихова, погребенного за алтарем Знаменского собора, и у памятника адмиралу Александру Колчаку, расстрелянному вблизи монастыря. Усопшим была пропета «Вечная память».

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил епархиальное управление Иркутской епархии.

2 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×