В Нижнем Новгороде разобьют «библейский сад» и выстроят часовню

Нижний Новгород, 7 сентября 2011 г.

В парке им. Кулибина восстановят часовню в память о скитальцах и безродных, уничтоженную после 1917 года, и воплотят идею приснопамятного Патриарха Алексия II, посадив «библейский сад», сообщает НИА «Нижний Новгород».

Когда-то на месте парка, примыкающего к основанному в 1781 году храму святых апостолов Петра и Павла, располагалось кладбище, а на его территории – две часовни. В 1940-м кладбище снесли, а на его месте устроили, как тогда водилось, парк и нарекли его именем Ивана Петровича Кулибина, как раз и похороненного на уничтоженном кладбище.

Храм в 90-е вернули Церкви – сейчас здесь архиерейское подворье. Теперь настало время взяться и за парк, посчитали в городской администрации. «С 1874 до 1917 года территория парка имени Кулибина находилась под патронатом городской управы Нижнего Новгорода. Мы хотим вернуть эту традицию и закончить то, что не было сделано в этом парке нашими предшественниками», – сказал глава администрации Олег Кондрашов. Его заместитель Игорь Согин предлагает разбить в парке «библейский сад», посадив тут все виды деревьев, упомянутые в Библии, или их адаптированные к местному климату аналоги, – эту идею в отношении Нескучного сада Москвы высказывал приснопамятный Патриарх Алексий II, пишет НИА Нижний Новгород.

Еще из парка уберут памятник Горького, а вместо него установят часовню в память обо всех безродных и странниках: такая, согласно архивным документам, стояла здесь до 1917 года. Памятник тоже не выкинут, а переустановят – на Горьковской станции метро.

7 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×