В Хакасии начнут отпускать кодеиносодержащие препараты только по рецептам

Хакасия, 14 сентября 2011 г.

Дезоморфин – простой в приготовлении, дешевый и при этом тяжелый и вызывающий быстрое привыкание синтетический наркотик – делают из кодеиносодержащих препаратов. Новые правила, ограничивающие их продажу, вступят в силу в июне 2012 года, а пока сырье для производства дезоморфина отпускают в аптеках всем желающим без рецепта.

В регионах считают, что ждать до июня 2012 года нельзя. В липецкой области запрет на свободную реализацию кодеиносодержащих препаратов действует с 14 мая, в Красноярском крае фармацевтическое сообщество подписало этическую декларацию в июне. Теперь их примеру последовала хакасская Ассоциация фармацевтов, которая 21 сентября намерена собрать Правление для утверждения текста и назначения даты подписания хартии, ограничивающей безрецептурный отпуск этих препаратов на территории республики, – сообщает НИА-Хакасия.

«Проблема распространения дезоморфина в Хакасии растет, как снежный ком. На заседании Антинаркотической комиссии РХ правоохранительные органы привели следующие данные: к сентябрю 2011 го уже зарегистрированы 72 преступления, связанных с дезоморфином. Насыщенность рынка этим наркотиком достигла 49,5%, более 60% лиц, привлеченных Управлением ФСКН России по РХ к административной ответственности, – за потребление дезоморфина. С уголовно-правовой точки зрения речь идет уже не просто об организации и содержании притонов, все чаще регистрируются факты сбыта, а также организованных формах преступлений в сфере оборота дезоморфина», – отмечает пресс-служба республиканского управления Госнаркоконтроля.

«Фармацевтическая Ассоциация Хакасии» намерена изменить положение дел.

14 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×