Отошел ко Господу митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим

Харьков, 15 сентября 2011 г.

Вечером 15 сентября на 91 году жизни в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря преставился ко Господу Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, сообщает сайт Харьковской епархии.

Духовенство и вся православная паства Харьковской епархии скорбит и горячо молится об упокоении Высокопреосвященнейшего владыки в селениях праведных.

Митрополит Никодим ( (Руснак Николай Степанович) родился 18 апреля 1921 г. в с. Давидовцы Кицманского района Черновицкой области Украины в крестьянской семье.

С 1938 г. — послушник Иоанно-Богословского Крещатицкого монастыря. 6 января 1945 г. пострижен в монашество, 29 апреля рукоположен во иеродиакона, 23 февраля 1946 г. — во иеромонаха.

С 1950 по 1955 гг. настоятель Иоанно-Богословского Крещатицкого монастыря.

В 1958 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 23 апреля 1958 г. — член Русской духовной миссии в Иерусалиме. 15 ноября 1958 г. возведен в сан архимандрита, назначен начальником Миссии.

10 августа 1961 г. хиротонисан во епископа Костромского и Галичского. С 21 апреля 1964 г. — епископ Аргентинский и Южноамериканский. 25 февраля 1968 г. возведен в сан архиепископа, назначен экзархом Центральной и Южной Америки. С 1 декабря 1970 г. — архиепископ Харьковский и Богодуховский, и. о. экзарха Центральной и Южной Америки (до 1977 г.).

С 23 ноября 1983 г. — архиепископ Львовский и Тернопольский, временно управляющий Харьковской епархией. 28 марта 1984 г. освобожден от временного управления Харьковской епархией.

9 апреля 1985 г. возведен в сан митрополита.

С 27 декабря 1988 г. — митрополит Львовский и Дрогобычский, с 13 сентября 1989 г. — митрополит Харьковский и Богодуховский.

В 1991-1992 гг. — председатель Комиссии по богослужебным текстам.

С апреля по 27 мая 1992 г. по указу Святейшего Патриарха Алексия II исполнял обязанности Предстоятеля УПЦ до избрания нового главы Украинской Православной Церкви — митрополита Владимира (Сабодана).

С июня 1992 г. — постоянный член Священного Синода УПЦ. С 27 декабря 1994 г. — председатель Комиссии УПЦ по канонизации святых.

Почетный профессор Харьковского государственного института культуры и Харьковского института искусств им. И.П. Котляревского.

15 сентября 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×