В Петербурге начали воссоздание храма Смоленской иконы Божьей Матери, взорванного НКВД

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Санкт-Петербург, 17 сентября 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 465 px. Размер файла 99077 b.

14 сентября был заложен первый камень в основание храма Смоленской иконы Божией Матери в Пулкове, – сообщает сайт Санкт-Петербургской Митрополии.

Освятил закладку викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Петергофский Маркелл. Ему сослужили благочинные двух округов – Петроградского протоиерей Виктор Московский и Царскосельского протоиерей Геннадий Зверев, а также клирики храмов города. «Восстанавливая некогда поруганные святыни, мы будто просим прощения за то, что совершали противное нашей совести», — сказал владыка Маркелл.

Церемония состоялась на стройплощадке «ЭкспоФорум», – при строительстве этого крупнейшего в России конгрессо-выставочного центра и были обнаружены остатки храма, некогда располагавшегося на нынешнем пересечении Пулковского и Петербургского шоссе.

Выстроенный в 1785 году по чертежам Джакомо Кваренги, храм Смоленской иконы Божьей матери был взорван в начале войны войсками НКВД из опасения, что немцы будут корректировать по нему бомбардировки Ленинграда. Воссоздание храма инициировала компания «ЭкспоФорум». «Только отдавая дань уважения истории, можно строить будущее», – говорит сегодня директор компании Анатолий Еркулов. Чтобы достичь своей благородной цели, компания основала Фонд воссоздания памятников христианской культуры, и его управляющий Дмитрий Федоров отправился на родину Кваренги, чтобы отыскать чертежи великого архитектора. «Мы написали письмо в администрацию Бергамо, я приехал туда, обратился в отдел строительства и проектирования и уже через час в музейном архиве листал альбом, откуда и взяты чертежи», – рассказывает он о начале работ по восстановлению храма, которые планируют закончить через год.

17 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×