Из Нижнего Новгорода в Москву пройдет крестный ход

Нижний Новгород, 20 сентября 2011 г.

С 21 по 23 сентября 2011 года по маршруту: Нижний Новгород — Балахна — Пурех (вотчина Димитрия Пожарского) — Юрьевец — Решма — Кинешма — Плес — Кострома — Ярославль — Ростов Великий — Переславль-Залесский — Суздаль — Сергиев Посад (Троице-Сергиева лавра) — Москва пройдет крестный ход «Великий печальник за Родину», посвященный 400-летию воззваний к народу священномученика Патриарха Московского и всея Руси Гермогена и нижегородского земского старосты Кузьмы Минина.

В преддверии юбилейных торжеств, посвященных 400-летию мученической кончины (2012 год) и 100-летию прославления Патриарха Гермогена в лике святых (2013 год), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля образ свт. Гермогена у его честных мощей, а также благословил установление памятника Патриарху Гермогену в городе Москве и крестные ходы с иконой святителя по пути народных ополчений.

Организатор крестного хода из Нижнего Новгорода в Москву — Региональный общественный фонд по постановке памятника Патриарху Гермогену, при участии Всероссийского общественного движения «Народный Собор». Проведение крестного хода поддержано Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества, управлениями епархий и администрациями городов и областей, по территории которых пройдет ход, сообщает Патриархия.ru.

Во время крестного хода будет совершаться богослужения, посещения памятных мест, патриотические акции, а также организован сбор средств на памятник Патриарху Гермогену для установки в городе Москве.

Информационную поддержку обеспечивает телеканал общественного движения «Народный Собор» и газета «Русь державная».

20 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×