Общественные деятели предлагают новые варианты решения судьбы монастыря Давида Гареджи

Тбилиси, 26 сентября 2011 г.

Давидо-Гареджийская лавра, основанная в первой половине VI века великим грузинским подвижником аввой Давидом, в советское время вдруг оказалась на территории Азербайджана. Сегодня общественные деятели обеих стран предлагают новые варианты решения старой проблемы.

Межправительственная двухсторонняя комиссия Грузии и Азербайджана по делимитации границ работает уже 17 лет, однако граница между двумя государствами не уточнена и поныне. По словам замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе, спорными территориями остаются Давид Гареджи и село Эрисимеди.
Теперь у общественных деятелей обеих стран появились новые идеи. Так, азербайджанский политолог Парвин Дарабади предложил Грузии и Азербайджану объявить данный комплекс «экс-территорией», что будет означать, что комплекс принадлежит обеим сторонам, сообщает «Грузия On-line».

Фото: Игорь Калядин
Фото: Игорь Калядин
В свою очередь, грузинский историк Марика Лорткипанидзе выступает с идеей объявления данной территории монастырской республикой. Агентство отмечает, «что, по словам секретаря патриарха Грузии, отца Михаила Ботковели, данные предложения для них новы и Грузинская Церковь фундаментально изучит вопрос и только затем зафиксирует свою позицию».
Напомним, чтимый образ преподобного Давида Гареджийского, имеющего особую благодать помогать женщинам в их немощах и недугах, связанных с чадородием, является одной из святынь московского храма Троицы Живоначальной на Грязех.

26 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×