Произведена инспекция стройплощадок на Северо-Западе Москвы

Москва, 26 сентября 2011 г.

24 сентября Председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископ Подольский Тихон посетил строительные площадки Северо-западного округа, где в рамках Программы-200 вознесут в небо свои золотые главы новые православные храмы.

Сначала владыка побывал на Строгинском бульваре, вл.14. Его встречали глава управы районы Владимир Григорьевич Мельник и благочинный округа протоиерей Стефан Пристая. Прибыли на выездное совещание представители инвестора, подрядчика, технического заказчика. Здесь будет воздвигнут храм в честь Новомученников и Исповедников Российских. Пока здесь стоит временный храм, священник которого окормляет жителей района. Верующих уже так много, что во время службы большинству приходится стоять на улице. Прихожане давно просят построить двухэтажный шатровый храм.

Внимательно осмотрев участок под строительство, и ознакомившись с документами, владыка Тихон благословил обязательно привязать к проекту и дом причта, благо места здесь достаточно, а потребность в помещениях для просветительской и социальной работы очень велика.

Из Строгино высокая инспекция направилась по незапланированному маршруту. Благочинный храмов Успенского округа столицы протоиерей Стефан Пристая рассказал епископу Тихону о несправедливости, которая была допущена при распределении земель, на которых должны возводиться святыни. Так, на улице Исаковского раньше были монастырские земли, стоял храм, а рядом располагалось кладбище. Участок здесь под храм сначала был отведен, но потом по необъясненным причинам исключен из программы.

«Горе тому, кто противится строительству здесь храма! Горе! Это земля, где покоится прах предков. – возмутился епископ Тихон. - Мы увековечиваем память погибших на Дубровке, на Саяно-Шушенской ГЭС и на месте потонувшего корабля, разбившегося самолета. Храмы строятся на века, чтобы в них молились о наших умерших. Чтобы поминать и напоминать о дедах и прадедах тем, кто живет сейчас. Мы обязательно разберемся в этой ситуации».

Сейчас уже собраны тысячи подписей православных в поддержку этого строительства. Но противодействие отец благочинный чувствует постоянно: «Мы на молебен раньше собирались тысячи по две человек. А потом нам бумагу прислали, что мы должны почти 50 миллионов заплатить за потоптанную траву, да еще якобы мухи тут какие-то редкие летают. Мы теперь молиться сюда с опаской ходим» - сетует отец Стефан.

На последней площадке на Пятницком шоссе, вл.5, владыку, благочинного и сопровождавшую их делегацию встречали всей общиной. Был и глава управы района Митино Сергей Николаевич Ковалев. По участку, где будет построен храм проходит высоковольтная ЛЭП, опасная близость которой к жилым домам, давно возмущает жителей. Активистка Нина Григорьевна выразила надежду, что теперь, со строительством нового храма, этот вопрос, наконец-то решится. «Мы давно жалуемся властям, теперь может Бога хоть побоятся и уберут это страшилище из под наших окон», - надеется она.

26 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×