В Казахстане открылся специальный центр по помощи жертвам сект

Астана, 4 октября 2011 г.

Центр исследования религиозных проблем и психологической реабилитации жертв сект открыт в Астане при финансовой поддержке властей города, пишет Интерфакс.

"Цель центра – исследование и мониторинг религиозной ситуации, изучение актуальных проблем, тенденций в сфере религий, а также оказание информационной и консультативной помощи по вопросам религий – для учреждений образования, государственных органов", – сообщил на пресс-конференции в Астане в понедельник глава центра Есбосын Смагулов.

Для обеспечения эффективной работы центра будут привлечены специалисты в области психологии, религиоведения и социологии.

Кроме того, центр будет оказывать помощь жертвам, родным и близким пострадавших от деятельности деструктивных сект. Уже сейчас действует "горячая линия", по которой любой желающий сможет получить консультацию психолога.

Стоит также отметить, что в Астане власти борятся с пропагандой религиозного экстремизма. В своём интервью газете "Казахстанская правда" заместитель заведующего секретариатом Совета безопасности республики Танирберген Саидмурат Бапанулы рассказал, что решением суда закрыт доступ к 125 таким сайтам, и на стадии подготовки находятся материалы по блокированию еще 168 аналогичных сайтов.

4 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×