Игуменья Аланского Богоявленского монастыря предложила создать паломнический маршрут к древним храмам Осетии

Осетия, 18 октября 2011 г.

Статуя святого Георгия в Алагирском ущелье
Статуя святого Георгия в Алагирском ущелье
Паломнический маршрут от Алагира до Мамисона может стать одной из достопримечательностей создающегося Северокавказского туристического кластера, считает игуменья Аланского Богоявленского женского монастыря матушка Нонна (Багаева).

Как известно, к 2020 году на Северном Кавказе будут построены пять горнолыжных курортов мирового класса. Место, где расположится один из них  – Мамисонское ущелье в Осетии – называют Кавказским Афоном, рассказала матушка Нонна в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС Мадине Сагеевой.

«Мамисонское ущелье издревле было христианским. Здесь – места подвигов осетинских монахов, в скалах сохранились до наших дней монашеские кельи. Вот уже несколько лет мы возрождаем в ущелье монашескую жизнь, проводим службы, начали строительство монастырского скита»,  – говорит игуменья.

В каждом селе на пути от Алагирского ущелья до Мамисонского вы увидите древний храм или часовню. И этот факт, считает игуменья, в том числе служит доказательством того, что «Осетия-Алания – одна из древнейших колыбелей христианства».

В городе Алагир, откуда стартует маршрут, предложенный игуменьей, находится Свято-Вознесенский собор. Автором проекта собора, построенного из розового туфа, специально привезенного из Греции, был известный русский архитектор и художник князь Гагарин, а внутреннюю художественную роспись стен и потолков выполнил основоположник осетинской литературы, поэт и художник Коста Хетагуров. Следующий пункт маршрута по дороге в Алагирское ущелье – Богоявленский Аланский женский монастырь, в котором находится храм, освященный в честь преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, и источник святителя Николая.

Все выше поднимаясь в горы, паломники смогут посетить древние храмы в тамошних селах: Архангела Михаила в Тибе, святого Георгия в Верхнем Ходдо, Казанской Божьей Матери в Зарамаге, Успения Пресвятой Богородицы в Лисри, Пресвятой Троицы в Наре. Еще один уникальный храм находится в селе Зрук – для создания необыкновенной акустики в его стены были замурованы специальные кувшины. У въезда в ущелье – святилище Святого Георгия: всадник, сидящий на стальном коне, будто вылетает из отвесной скалы. Святой Георгий – самый почитаемый святой в Осетии. Без молитвы Уастырджи, как его здесь называют, ни один осетин не отправится даже в самое недолгое путешествие.

Свято-Вознесенский собор в Алагире
Свято-Вознесенский собор в Алагире
Далее паломнический маршрут ведет к знаменитой Нузальской часовне – памятнику федерального значения, датируемому XI-XII веками. «Некоторые исследователи утверждают, что в Нузале похоронен легендарный Ос-Багатар, другие полагают, что здесь погребен царь Давид Сослан – второй муж царицы Грузии Тамары, – говорит матушка Нонна. – Здесь же похоронен в 1914 году осетинский священник Соломон Дарчиев».

По дороге в Мамисон расположено и селение Тли – родина осетинского монаха Бола Тлиага, создавшего фрески в Нузальской часовне, а также родное село Коста Хетагурова – Нар, где сохранился Нары дзуар – место крещения поэта. Конечный пункт маршрута – церковь Пресвятой Богородицы в селении Лисри, что в самом центре Мамисонского плато. Здесь находится часовня, а недалеко от нее – уникальное кладбище с двухметровыми каменными крестами, где были похоронены первые осетинские священнослужители. «Сейчас для монахинь Богоявленского Аланского монастыря это место является местом молитв, его стали обживать для воссоздания храма, некогда построенного местными жителями», – рассказала игуменья.

18 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×