Лига безопасного интернета предлагает британский путь

Москва, 20 октября 2011 г.

Лига безопасного интернета предлагает доработать федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", взяв за основу британскую модель борьбы с опасным контентом в сети, пишет "Российская газета".

Законопроект обсудили на секции "Безопасный рунет" Недели российского интернета (RIW-2011). В обсуждении приняли участие: депутат Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и детей Елена Мизулина, которая возглавляет рабочую группу по подготовке закона, директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи РФ Екатерина Ларина, вице-президент Mail.ru group Михаил Якушев, исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов, а также представители Microsoft, Google Russia, Билайн, Intensys.

Лига безопасного интернета предложила воспользоваться опытом Великобритании, в которой борьба с опасным контентом осуществляется при участии ведущих провайдеров и государства. Несколько дней назад британский премьер Дэвид Кэмерон на встрече с крупнейшими интернет-провайдерами предложил разрешить доступ к взрослому контенту только после официального письменного запроса пользователя к провайдеру.

"Централизованный подход британцев обеспечивает стране блокировку 96% противоправного контента. Система дает результат, а, значит, заслуживает внимания и может быть внедрена в России. ",- говорит Председатель правления Лиги безопасного интернета Константин Малофеев.

Участники обсуждения указали на слабые и недостаточно проработанные части ФЗ №436. Например, маркировка и экспертиза всей информационной продукции, вопрос о пунктах коллективного доступа к интернету, предварительный мониторинг и премодерация загружаемого на сайты контента, отсутствие статьи государственного бюджета для проведения экспертизы.

"Интернет глобален и рассчитывать, что такие сайты, как Google или сайт библиотеки конгресса США будут маркировать контент в соответствии с российским законодательством - это утопия. В свою очередь нельзя и ограничивать доступ к ним, если они этого не сделают, потому что тогда российские граждане потеряют доступ к огромному пласту знаний, накопленному человечеством", - прокомментировал исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

Несмотря на то, что мнения участников дискуссии об отдельных пунктах закона кардинально разошлись, они все согласились, что защита детей от нежелательного контента и искоренение детской порнографии входят в число приоритетных задач, стоящих перед интернет-сообществом.

20 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×