В Праге проходит выставка, посвященная преподобному Серафиму Вырицкому

Прага, 31 октября 2011 г.

Преподобный Серафим Вырицкий
Преподобный Серафим Вырицкий
С 24 октября по 1 ноября в Российском центре науки и культуры в Праге проходит фотовыставка «От земли к Небу», посвященная одному из наиболее почитаемых русских святых ХХ века преподобному Серафиму Вырицкому.

Выставка организована по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Ранее выставка «От земли к Небу» прошла в Будапеште и Братиславе. Следующим городом, где будет представлена экспозиция, станет столица Австрии Вена.

Торжественное открытие выставки возглавил Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Христофор.

Экспозицию осмотрели генеральный директор «Росатом» С.В. Кириенко, директор ОАО «Атомэнергопром» К.Б. Комаров, торговый представитель РФ в Чехии А.В. Туров. В числе посетителей выставки ― многочисленные соотечественники, проживающие в Чехии.

На выставке представлены оригинальные фотографии из семейного архива преподобного Серафима Вырицкого, разделенные на три тематические группы: жизнь в миру, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, в Вырице. Немалое место также уделено работам фотографа Юрия Костыгова, отражающим жизнь Александро-Невской лавры, 300-летие которой будет праздноваться в 2013 году. Экспозиция насчитывает около 100 фотографий. Посетители также могут увидеть документальный фильм о преподобном Серафиме Вырицком из цикла «Российские исповедники».

По заявлению организаторов, выставка призвана способствовать укреплению связей между соотечественниками, живущими за рубежом, повышению интереса к жизни преподобного Серафима Вырицкого, к русской культуре и Православию, пишет Патриахия.ru.

Читайте также:

До 4 октября в Будапеште проходит фотовыставка “От земли к Небу”

31 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×