В Архангельской области начата широкая кампания по противодействию сектам

Архангельск, 15 ноября 2011 г.

В Архангельской области начата широкая кампания по противодействию сектам.

Об этом было заявлено на пресс-конференции 14 ноября, в которой приняли участие епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов. Также во встрече принял учатие эксперт по деструктивным культам профессор Александр Дворкин, пребывающий в Архангельске для того, чтобы рассказать о методах противостояния сектам.

Участники пресс-конференции рассказали об очередном заседании правительственной комиссии по противодействию деструктивным религиозным культам, где были намечены основные шаги по активному противодействию сектам.

Заместитель губернатора рассказал, что на сегодня уже выработаны конкретные решения, которые будут в ближайшее время реализованы в Архангельской области с целью противодействия деструктивным культам. Причем рассмотрение данного вопроса на совете по обеспечению правопорядка стало первым опытом борьбы с сектами в Северо-Западном федеральном округе.

«Проблема деструктивных сект в регионе вышла с уровня угрозы личности и здоровью граждан. Она превращается в фактор, напрямую угрожающий безопасности государства, поскольку многие из этих сект имеют очень четкие устремления к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, со всеми вытекающими отсюда последствиями, – подчеркнул Роман Балашов. – Эти организации многолики. Многие из них рядятся под коммерческие структуры. И житель Архангельской области, зачастую сталкиваясь с деструктивной сектой, даже не понимает, куда он попал».

«За каждым вовлечением человека в секту всегда стоит трагедия. Это либо развал семьи, либо психическая или душевная травма, причем в 99% случаев человек лишается имущества. Бескорыстных сект не бывает», – подчеркнул Роман Балашов.

Александр Дворкин подчеркнул, что сегодня секта – это не только религиозная организация. Сектантские группы выступают как медицинские компании, психологические и образовательные центры, предприятия сетевого маркетинга, бизнес-структуры, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Как отметил владыка Даниил, о сектах, существующих в регионе, жители области знают очень мало, что, в свою очередь, облегчает вербовку. «Важно, чтобы люди имели доступ к этой информации, больше знали о сектах, чтобы меньше наших соотечественников были вовлечены в те или иные религиозные течения», – заключил владыка.

Одним из самых громких примеров последнего времени стала деятельность в Архангельске компании «Праксис-карьера», которая работает по методикам «Церкви сайентологии». «Поначалу приглашают управленцев пройти курсы академии имени Пастухова. В последней, возможно, даже не знают о существовании фирмы «Праксис-карьера». Доступ к управленческому звену пополняет сайентологическую базу данных. В нейтральные курсы вводят элементы сайентологии, людей заинтересовывают. Затем человека приводят в трансовое состояние и выкачивают из него абсолютно всю личную информацию, в том числе узнают то, чего он стесняется, стыдится, возможно, о каких-то правонарушениях его и его семьи, узнают сексуальную историю и так далее. Все это фиксируется, записывается на аудионосители и отправляется в банк данных сайентологов» – отметил А.Дворкин.

В ходе встречи были выявлены три первоочередные задачи:

  1. Максимально подробное информировании населения о сектах. На данный момент регионе мало экспертов в этом направлении, нет серьезной группы лидеров общественного мнения, которые бы доносили до населения информацию.
  2. Недопущение использования государственных муниципальных учреждений для любых видов деятельности деструктивных сект. Будет проводиться работа с директорами учреждений здравоохранения, культуры и образования.
  3. Обеспечение максимально эффективную правовую помощь гражданам в случае нарушения закона.

Круг экспертов по деятельности сект в Архангельской области только формируется. Финансирование создания полноценного института независимой религиоведческой экспертизы предусмотрено трехлетней региональной программой противодействия терроризму и экстремизму. В своей работе руководство области рассчитывает на поддержку со стороны общественности.

15 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×