Епископ Архангельский Даниил предложил запретить продажу кодеиносодержащих препаратов без рецепта

Архангельск, 18 ноября 2011 г.

Епископ Даниил предложил запретить продажу кодеинсодержащих препаратов без рецепта
Епископ Даниил предложил запретить продажу кодеинсодержащих препаратов без рецепта
Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил предложил запретить в регионе с 1 января 2012 года продажу кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача. Это предложение владыка озвучил на «круглом столе» по проблемам наркомании и алкоголизма, прошедшем в Северном государственном медицинском университете, сообщается на сайте Архангельской епархии.

Кроме того, архипастырь направил официальные письма губернатору Архангельской области Илье Михальчуку и председателю Облсобрания Виталию Фортыгину с просьбой инициировать строгий контроль за продажей таких лекарств в аптеках с 1 января 2012 года. В настоящее время запрет на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов введен в Татарстане, Белгородской, Липецкой и Калужской областях. Аналогичные документы готовят еще 23 субъекта Российской Федерации. C 1 июня 2012 года на территории России вводится запрет на отпуск без рецептов кодеиносодержащих препаратов.

По-настоящему эффективно помочь в разрешении этой проблемы сможет церковный реабилитационный центр, считает архипастырь. «В центре люди смогут прибегнуть к Таинствам исповеди и Причастия, соединиться с Богом и Церковью», – считает епископ Даниил.

«Мы должны постоять за самое святое – наших детей. Давайте проснемся – молодые люди 17-20 лет в результате употребления дезоморфина становятся инвалидами», – подчеркнул владыка.

По словам начальника регионального управления наркоконтроля Валентина Жданова, с появлением в 2007 году нового наркотического средства дезоморфин наркоситуация в регионе резко усложнилась. За четыре года количество изъятий дезоморфина в Архангельской области выросло более чем в шесть раз. В результате этого в несколько раз увеличилось число больных, находящихся в стационаре с наркотической зависимостью. «С 2007 года в учреждения здравоохранения поступило 677 обращений граждан с тяжелыми последствиями дезоморфиновой наркомании. А с начала текущего года уже пролечено 180 пациентов, употребляющих дезоморфин. К слову, на лечение одного дезоморфинового наркомана тратится около одного миллиона рублей», - сообщил Валентин Жданов. Отметим, что на эти средства можно было бы открыть несколько реабилитационных центров.

Напомним, что сегодня, 17 ноября, в Архангельске завершился трехдневный семинар по проблемам зависимых людей, в рамках которого был организован «круглый стол» с участием духовенства Архангельской епархии, ведущих наркологов, психиатров региона, а также московских и ставропольских специалистов.

Читайте также:

Число дезoморфиновых наркоманов в России приближается к 250 тысячам

В Хакасии начнут отпускать кодеиносодержащие препараты только по рецептам

18 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×