В «ядерном» Снежинске начинают строить храмовый комплекс

г.Снежинск, 22 ноября 2011 г.

Центральная площадь Снежинска.
Центральная площадь Снежинска.
Долгожданное строительство – результат многолетних совместных усилий духовенства и руководства предприятий, работающих в этом закрытом городе, расположенном в Челябинской области.

Несколько городских строительных организаций уже выразили желание принять участие в строительстве храмового комплекса, и после проведения конкурса Попечительский совет примет окончательное решение. Работа будет проводиться поэтапно, в зависимости от денежных поступлений на расчетный счет, сообщает официальный городской сайт.

Планируется построить храмовый комплекс, состоящий из трех зданий. Главный храм вместимостью 400 человек будет освящен в честь иконы Божией Матери «Державная».

По словам одного из инициаторов проекта, настоятеля храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение» в Воскресенском селе протоиерея Евгения Осипова, вопрос о строительстве городского храма поднимался еще в начале 90-х годов. В 1993-м проект благословил приехавший в город управляющий Челябинской епархий архиепископ Георгий (Грязнов; 26.01.1934—01.04.2011). Тогда же, на собрании верующих, решили, что храм будет освящен в честь «Державной». Четыре года назад, когда угаснувшие было работы по проекту были возобновлены, меценаты и жертвователи не изменили некогда принятого решения, а правящий Челябинской и Златоустовской епархией владыка Феофан благословил возвести еще один храм – в честь святых Царственных Страстотерпцев.

В городе рассчитывают, что с Божией помощью строительство начнется к празднику иконы Божией Матери «Державная», а пока идут подготовительные работы.

Снежинск – закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), наукоград в Челябинской области. Был основан в 1957-м, нынешнее название получил только в 1993-м вместе со статусом города. Прежние названия: Касли-2 (1957—1959), Челябинск-50 (1959—1966), Челябинск-70 (1967—1993).

Особый режим в городе устанавен в целях обеспечения в ЗАТО Снежинск безопасного функционирования Федерального государственного унитарного предприятия «Российский федеральный ядерный центрВсероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина».

22 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×