В Париже состоится благотворительный аукцион в пользу собора Александра Невского

Париж, 24 ноября 2011 г.

Акварель XIX века
Акварель XIX века
Большая группа русских художников проводит 24 ноября в Париже аукцион своих работ с целью сбора средств для ремонта собора святого Александра Невского. Предшествовавшая аукциону выставка была посвящена 150-летию знаменитого православного храма Парижа, возвышающегося недалеко от Елисейских полей, сообщает телеканал «Культура».

В выставочном зале «Галери Сиалски» на парижской улице Петра Великого - более трех десятков картин 28 русских художников, проживающих и работающих во Франции и Монако. Это как потомки первых волн иммиграции, так и те, кто прибыл во Францию в последние десятилетия. Среди участников акции - Георгий Шишкин, Оскар Рабин, Алексей Бегов, Вильям Бруй, Анатолий Путилин, Катя Зубченко.

Как сообщил организатор акции Алексей Селезнёв, «интерес у коллекционеров и любителей современного искусства как из Франции, так и из России могут вызвать также работы Елены Репниной, Сергея Ходоровича, Николая Дронникова, недавно скончавшейся Галины Махровой, муж которой передал собору две ее красивые акварели с московскими городскими пейзажами и их православными соборами». Аукцион, кроме своей благотворительной цели, уверены организаторы, будет содействовать и еще большей популярности на Западе работ художников русского происхождения.

Собор Александра Невского построен из мягкого парижского камня и так как кладка под воздействием времени и непогоды постепенно разрушается, то создается вероятность повреждения фресок.

150-летний храм построен на пожертвования, собранные в эпоху Александра II. Инициатором строительства собора при русском посольстве в Париже явился отец Иосиф (Иосиф Васильевич Васильев), который хотел, чтобы собор стал центром русской православной жизни во французской столице. В 1847 году он начал сбор средств на его строительство. Отец Иосиф добился личной аудиенции у Наполеона III и убедил французского императора в необходимости строительства русского православного храма в Париже. Автором проекта храма в византийско-русском стиле стал архитектор Роман Иванович Кузьмин.

24 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×