Православный хайтек

Источник: Эксперт Online

Как-то раз, отвечая на вопрос, зачем религия нужна современным людям, патриарх Кирилл сказал: «Религия — это тренинг нравственного чувства человека, данного ему Богом».

Архимандрит Тихон (Шевкунов). «Несвятые святые» и другие рассказы. — М.: Изд-во Сретенского монастыря; ОЛМА Медиа Групп, 2011. — 640 с. Тираж 60 000 экз.
Архимандрит Тихон (Шевкунов). «Несвятые святые» и другие рассказы. — М.: Изд-во Сретенского монастыря; ОЛМА Медиа Групп, 2011. — 640 с. Тираж 60 000 экз.
И вот, словно раскрывая эту технологичную формулировку, архимандрит Тихон (Шевкунов) написал книгу о братии Псково-Печерского монастыря. Около тридцати лет назад начавший свой монашеский путь послушником в Печерах, он задает себе от имени читателя вопрос: что заставило его, тогдашнего выпускника ВГИКа, и других вполне «нормальных» молодых людей, выросших в нецерковных семьях и получивших хорошее образование, резко изменить жизненную траекторию? И с подкупающей откровенностью и мастерством сценариста рисует картины жизни в монастыре, а именно — интенсивного и кропотливого внутреннего делания, когда человек изо дня в день формирует у себя стойкий навык быть человеком.

Уже из первых рассказов видно, что речь идет об уникальной методологии и методике воспитания. Герой рассказов — отец Иоанн (Крестьянкин), легендарный старец, к которому даже в годы воинствующего атеизма шли за советом тысячи ходоков со всей страны, потому что старцы — это святые, пророки, видящие сквозь пространство и время. Сам он, впрочем, недоумевал: «Какие старцы? Мы в лучшем случае — опытные старички». Перед нами человек невероятной кротости и в то же время решительности. Чего стоит тот факт, что он до конца жизни молился за следователя, жестоко пытавшего его перед отправкой в лагерь в 50-е годы. С готовностью подчиняясь любому священноначалию, упрямо не благословлял решения, принятые «по страсти»; говорил в глаза духовным детям самую горькую правду и внимательно следил за их поступками, но не навязывал свою волю. Личное смирение и трепетное отношение к свободе другого человека — две стороны одной медали под названием святость, их-то и шлифуют в монастыре молитвой, постом и послушанием. Тестом на успешное прохождение тренинга, судя по отцу Иоанну, служит свет, или радость, которую излучает человек.

Радостное чувство оставляет и книга в целом, несмотря на то что нередко комок подкатывает к горлу. Но замечаешь этот парадокс не сразу. Поначалу привлекает другое: благодаря образному языку и подвижной форме повествования (мемуарно-репортажной, с вкраплениями детектива и притчи) монастырские истории воспринимаются как роскошное чтиво. Динамичности действию придают и герои-миряне, благо их много, и они разные — от представителей богемы и чиновничества до уголовных элементов. Их присутствие обнаруживает пропасть, разделяющую светское и православное сознание. Впрочем, автор выступает адвокатом читателя, то и дело вспоминая «себя прежнего» и через описание монастырского быта давая понять: пропасть пролегает не за оградой обители, а в душе человека.

Видимо, поэтому восторженные критики книги уже объявили архимандрита Тихона создателем нового литературного жанра — монастырской прозы, или нового патерика. Действительно, если патерик — это полное елея описание жизни и деяний святых отцов, совершающих неуклонное восхождение на нравственные вершины, то в «Несвятых святых» показан крупный план внутреннего конфликта — между долгом и интересом, свободой и страстью (читай: зависимостью), смирением и гордостью и другими видами благочестия и греха. Иногда «камера» захватывает и внешние последствия духовной битвы, то есть сделанного человеком выбора, и мы видим настоящую драму, а то и трагедию.

В заключительном рассказе, по которому названа книга, поведана именно такая грустная история про отца Рафаила. Этот глубоко верующий монах, добрый, хотя и хулиганистый человек, страстный автолюбитель, в конце концов нелепо погибает в автокатастрофе. И вот тут-то и начинаешь понимать, чему ты все время радовался. Подсказку дает автор, разъясняющий в финале истории, кто такие «несвятые святые». Речь идет об игре слов из Божественной литургии, когда священник возглашает перед Святым причастием: «Святая святым!» То есть святые — это все причащающиеся. «Оказывается, — словно и сам удивляется автор, — несмотря на все свои немощи и грехи, люди, составляющие земную Церковь, для Бога — святые».

А понятно становится, что в «незаслуженности» святости вся ее соль, и святым движет не абстрактное чувство долга, а ответное, сыновнее чувство к Богу, который всегда первым предлагает человеку помощь. Не зря нравственность по-настоящему просыпается у нас в крайне тяжелых обстоятельствах: на больничной койке, в тюремной камере, в изгнании, на войне — когда больше ждать спасения неоткуда. А вместе с ним — и радости. Монахи здесь не составляют исключения. Отец Иоанн (Крестьянкин), по его словам, более всего был счастлив в лагерях, «потому что Бог был рядом». Ему вторит другой герой книги — отец Гавриил, бывший грозный наместник Псково-Печерской обители, епископ, запрещенный в священнослужении на три года за грубое обращение с подчиненными и все это время зарабатывавший на хлеб прополкой крестьянских огородов. «Самыми счастливыми были годы, когда я жил в запрещении», — скажет он потом в кругу друзей-священников. И добавит: «Братия! Не бойтесь наказания Господня! Ведь Он наказывает нас не как преступников, а как Своих детей!»

В сущности архимандрит Тихон составил сборник мгновений «незаслуженной» святости, пережитых множеством людей, и именно эти мгновения образуют «скелет» книги, превращая несколько десятков новелл в одно целое. Но главное — от рассказа к рассказу повторяется чудо: радость сопереживания герою, не отвергнувшему благодать, превосходит горечь сочувствия ошибкам, страданиям и даже смерти.

Вера Краснова

Источник: Эксперт Online

6 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна 7 января 2014, 13:59
Большое спасибо за книгу. Прочитала на одном дыхании... Хочеться перечитывать еще и еще... По другому начинаешь смотреть на многие вещи. Еще раз огромное спасибо
Мирослава21 ноября 2012, 14:21
большое спасибо за книгу!только закончили читать,уже хочется перечитывать,но главное - хочется менять свою жизнь.порадовало,что нету в книге сурового назидания,книга полна настоящей искренней радости.и прочитав,понимаешь,что даже несмотря на все трудности Бог рядом.и это неописуемое счастье.
Ирина16 февраля 2012, 01:10
Это самая потрясающая книга в моей жизни! Спасибо!
Наталья12 декабря 2011, 22:43
Книга очень нравится!!!! Не дочитав, уже передала 2 экземпляра другим. Сейчас хочу скачать электронную версию. Именно таких текстов сейчас и не хватает, несмотря на то, что тираж 30000 экз-ов, в продаже ее нет Чувство чистоты и, почему-то, ответственности и грядущих обязательств, и перестройки себя в будущем, испытываешь во время чтения.
Oldhenk 9 декабря 2011, 15:13
Книга замечательная, спасибо автору.
слава 8 декабря 2011, 20:25
желаю здоровья всем создателям и читателям этой книги
Юлия 8 декабря 2011, 17:22
Замечательная книга! Читаю и перечитываю.Купила несколько штук для знакомых - все радуются и благословляют автора!Похоже, книга будет библиографической редкостью.
Евфросиния 8 декабря 2011, 08:00
Книга удивительно светлая и радостная, автор статьи прав. И еще, к ней хочется возвращаться, как к чистому источнику.
В инете её можно купить, она есть в православных издательствах, я выписала 4 экземпляра)
р. Б. Тамара 8 декабря 2011, 07:52
Давно не испытывала такого наслаждения от чтения книг! "На одном дыхании"-это не то сравнение, хотя и это тоже. Настрой того, что переживает сам автор и то, как это воспринимается при чтении этого замечательного произведения-вот это все на одной волне. Дай Бог многие лета и благоденствия О. Тихону за доставленную радость.
Olga 7 декабря 2011, 12:07
можно ли купить книгу в розницу в Ине-те? Как?
ОЛЬГА З. 7 декабря 2011, 03:04
НИГДЕ НЕ МОГУ КУПИТЬ КНИГУ!
Виктория 7 декабря 2011, 00:54
Прочитала на одном дыхании. Замечательная книга замечательного автора.


СпасиБо.
р.Б.Алла 6 декабря 2011, 15:58
Спаси Бог Архимандрит Тихон за удивительную книгу!Прочитала ее буквально "на одном дыхании"-где-то поплакала,а где-то и посмеялась.В нашей церковной лавке оба издания буквально "разлетелись"за короткое время.Эта книга хорошо читается как новоначальными,так и воцерковленными прихожанами.
Антон 6 декабря 2011, 14:00
Наверное ,каждый раз,когда я просматриваю рецензии на книги,я подспудно боюсь "прочитать" её...
В зависимости от рецензента или самой книги...
В данном случае - и первое,и второе - подталкивает с непосредственным прочтением.

Спасибо..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×