В Йошкар-Олинской епархии подписали соглашение о тюремном служении

Йошкар-Ола, 8 декабря 2011 г.

Состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Йошкар-Олинской и Марийской епархией и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл. Об этом сообщает пресс-служба  УФСИН России по РМЭ.

Иоанн, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский, совершает первую Божественную литургию в храме иконы Божьей Матери «Достойно есть» в ИК-4. Сентябрь 2011 г.
Иоанн, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский, совершает первую Божественную литургию в храме иконы Божьей Матери «Достойно есть» в ИК-4. Сентябрь 2011 г.
– Отношение к заключенным – мерило духовности и нравственности общества, – сказал Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн после подписания соглашения. – Общим трудом мы помогаем встать на путь исправления тем, кто оказался в местах лишения свободы.

Согласно документу, тюремное ведомство обязуется содействовать строительству православных храмов в местах лишения свободы, оказывать поддержку в распространении печатной продукции духовно-нравственного и патриотического содержания, а также содействовать религиозному образованию осужденных.

В свою очередь священники марийской епархии будут осуществлять духовное окормление, религиозное образование и духовно-нравственное просвещение не только осужденных колоний, но и работников УИС и членов их семей. Священники планируют проводить с осужденными встречи и беседы с целью оказания духовной помощи, образования и духовно-нравственного просвещения. Кроме того, епархия намерена оказывать содействие осужденным в подготовке к освобождению, а также в трудовом и бытовом устройстве после окончания срока наказания.

На самом деле вся работа, указанная в соглашении о сотрудничестве между тюремным ведомством республики и Марийской епархией, уже давно ведется: в четырех исправительных колониях православные храмы уже открыты, в ИК-6 строительство храма завершается, возводится часовня на режимной территории йошкар-олинского СИЗО. В июне этого года при 16 православных приходах Йошкар-Олинского епархиального управления организованы пункты оказания помощи освобождающимся из мест лишения свободы.

8 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×