Епископ Скопинский и Шацкий Владимир прибыл к месту своего служения

Рязань, 9 декабря 2011 г.

8 декабря 2011 года епископ Скопинский и Шацкий Владимир (Самохин) прибыл к месту своего служения в город Скопин, сообщает официальный сайт Скопинской епархии.

Торжественная встреча правящего архиерея состоялась на границе Скопинского района, где владыку приветствовали глава администрации города Скопин Т.В. Мастюкова и глава администрации Скопинского района М.В. Пронин. По русской традиции епископа Владимира встретили на Скопинской земле хлебом и солью.

У Сретенского храма г. Скопина правящего архиерея ожидали духовенство и верующие вновь образованной Скопинской епархии. По прибытии в храм владыка совершил молебен на начало благого дела. Со словами приветствия к владыке обратился протоиерей Александр Колесов.

Обращаясь к собравшимся с первым архипастырским словом, епископ Владимир поблагодарил власти города Скопина и Скопинского района и всех присутствующих за сердечный и радушный прием и изложил свое видение основных задач предстоящего служения.

«Основополагающие задачами своего предстоящего епископского служения я вижу в укреплении и развитии православных общин, заботу о том, чтобы люди, которые сейчас находятся в небольших населенных пунктах, не были оторваны от православной веры, чтобы церковная забота простиралась и на них.».

«Мы будем стремиться к тому, чтобы забота Церкви развивалась и в плане социальной деятельности, — продолжил епископ Владимир, — чтобы те люди, которые испытывают какие-либо болезни, скорби, тяготы и лишения знали о том, что Бог рядом с ними, что Церковь не забывает о своих членах».

В 1920-30-е годы Скопинская кафедра сущестовала как викариатство Рязанской епархии.

Самостоятельная епархия образована решением Священного Синода от 5 октября 2011 года (журнал № 104) путем выделения из состава Рязанской епархии в административных границах Кораблинского, Милославского, Новодеревенского, Путятинского, Ряжского, Сапожского, Сараевского, Скопинского, Ухоловского и Шацкого районов Рязанской области. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Скопинский и Шацкий».

Епископом Скопинским на том же заседании Священного Синода избран иеромонах Владимир (Самохин), клирик Рязанской епархии (журнал № 135), который 9 октября был возведен в сан архимандрита. 2 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Владимира во епископа Скопинского и Шацкого.

9 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×