В Афинах состоялся симпозиум, посвященный греческому изданию книги Патриарха Кирилла

Афины, 13 декабрь 2011 г.

12 декабря 2011 года в Афинском дворце «Мегаро Мусикис» состоялся научно-богословский симпозиум, посвященный выходу в свет греческого издания книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность».

На мероприятии присутствовали Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, митрополит Пирейский Серафим, епископы Христианупольский Прокопий и Диавлийский Гавриил, другие иерархи и клирики Элладской Православной Церкви, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Греции В.И. Чхиквишвили, члены делегации Русской Православной Церкви, богословы, журналисты, представители общественности, сообщается на сайте службы коммуникации ОВЦС.

Симпозиум открылся выступлением председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона:

«<...> Я вспоминаю, как Патриарх работал над этой книгой. В самом конце 1990-х годов, когда я был сотрудником ОВЦС и сопровождал его в одной из зарубежных поездок, вечером, после долгого рабочего дня мы вышли погулять, и в ходе этой прогулки митрополит Кирилл сказал мне: «Я работаю сейчас над одной статьей». Он рассказал мне об основных мыслях этой статьи, которая является первой в этом сборнике и называется «Обстоятельства нового времени». Эта статья и следующая за ней вторая – «Норма веры как норма жизни» – вызвали очень большой резонанс в российском обществе и далеко за пределами России, потому что в этих публикациях митрополит Кирилл поставил вопросы, имеющие огромное значимые для человеческой жизни.

<...> Можно сказать, что голос Патриарха – это не голос из прошлого, а голос из будущего. Многие из тех, кто не согласятся с ним сегодня, согласятся с ним завтра, когда увидят, какие плоды приносит секулярная идеология».

Также митрополит Иларион выразил благодарность Афинской архиепископии за инициативу перевести эту книгу на греческий язык, а также лично поблагодарил Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима за внимание к этому проекту и написание предисловия к книге.

Затем митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай отметил, что Русская Церковь является носительницей богатой исторической традиции, а Элладская Церковь - хранительницей языка Священного Писания, аутентичных богослужебных текстов. И обе Церкви призваны делиться друг с другом этими дарами.

Последним прозвучал доклад почетного профессора Афинского университета В. Фидаса. В нем, в частности, отмечалось, что Святейший Патриарх Кирилл, рассуждая о проблематике прав человека, выдвигает тезис об «ответственности свободы» в противовес тезису о «свободе от ответственности», свойственному христианской традиции Запада, особенно протестантской философской и богословской антропологии.

По мнению докладчика, книга Святейшего Патриарха является призывом к конструктивному диалогу между политическими и религиозными лидерами разных стран.

13 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×