О святой Варваре и девочке Хатии

Св. вмц. Варвара
Св. вмц. Варвара
17 декабря в Грузии отмечают один из самых популярных праздников – Барбароба. В каждом доме обязательно пекутся лобиани – лепёшки с фасолью, традиционное блюдо этого дня Филипповок. Издавна с этим праздником народ связывает много поверий.

Особое внимание в этот день уделяется «меквле», что в переводе означает «прокладывающий след». Это посторонний мужчина или мальчик, который первым входит в дом. Считается, что он вносит с собой благополучие и удачу. Как правило, меквле держит при себе что-то сладкое и желает всем членам семьи долголетия и процветания. Естественно, его тут же сажают за стол, на котором только постные блюда. В сегодняшней Грузии всё больше и больше людей, которые, несмотря на непростую жизнь, натиск иеговистов, курсирующих по улицам, и пр., начинают вести церковный образ жизни.

Само собой, в любой церкви города в этот день очень многолюдно. Служба кончается, но люди идут и идут, чтобы попросить о чём-то своём у святой Варвары.

В Тбилиси несколько церквей, посвящённых святой великомученице.

Часто в прессе появляются статьи о новых и новых чудесах, творимых св. Варварой. Вот, например, настоятель церкви Св. Варвары на улице Богдана Хмельницкого о. Элгуджа (Лосаберидзе) рассказывает на страницах журнала «Сарке»:

«Одна женщина попросила меня: “Дайте мне ключи от церкви. Они помогут моему ребёнку, если он покрутит их во рту”. Я ничего подобного не слышал. Это, наверное, какое-то народное поверье. Эта женщина была нашей постоянной прихожанкой и долго молила святую о чуде. Все знают, что св. Варвара покровительствует детям. Я не смог отказать измученной матери и дал просимое. Потом она пришла ко мне и плакала от радости. Её немой от рождения ребёнок заговорил...»

В 1999 г. в Тбилиси была построена ещё одна церковь Св. Варвары. До того её будущему настоятелю о. Кахаберу (Натенадзе) и двум его друзьям одновременно приснилось, что на этом месте должна быть церковь. Великомученица явилась о. Кахаберу во сне именно такой, какой её изображают на иконах, положила ему на голову Чашу и обещала помочь в строительстве.

И правда, церковь была построена в рекордные сроки – за шесть месяцев. В её ограде похоронена 16-летняя Хатия Мтивлишвили, чья удивительная кончина привлекла к себе всеобщее внимание. Какое-то время все в городе только и говорили, что о св. Варваре, Хатии и камне. Кто-то видел в этом наказание за скрытый грех, другие жалели девочку, а третьи только многозначительно цокали языком: чего, мол, не бывает на свете.

В том же самом журнале «Сарке» отец Кахабер рассказал об этом поразившем всех случае:

«Мы с прихожанами собрались ехать в Кватахевский монастырь. Организовала эту поездку Хатия, глубоко верующая и образованная девочка. Она почему-то очень спешила туда поехать. Перед отправлением она рассказала мне сон, будто приснилась ей св. Варвара, прижала её к сердцу и пообещала, что очень скоро заберёт её с собой. Хатия, рассказывая это, была очень взволнованна и спрашивала: “Неужели это так и будет?”

Мы приехали в Кватахевский монастырь, отслужили там молебен, потом была трапеза. Недалеко находилась одна скала. Хатия настояла, чтобы мы поднялись туда сделать снимки. Вдруг от горы откололся камень и покатился в сторону детей. Все бросились врассыпную. Только Хатия осталась на месте, закрыв лицо руками. Камень попал ей в голову, и она тут же скончалась.

Надо отметить, что Хатия отошла ко Господу точно в таком же возрасте, как и великомученица Варвара, в 16 лет.

На похоронах стали происходить удивительные вещи. Во время панихиды все видели, как на покрывале в гробу сами собой возникли изображения Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и св. Варвары.

Девочка лежала в гробу как живая. У неё были тёплые, мягкие руки и легко сгибались конечности, что не свойственно покойникам. Хатия была чистым сосудом Божиим. Поэтому Господь и забрал её так рано, чтобы не успел влиться в неё яд современной жизни».

Майя, мать Хатии, рассказала журналистам следующее:

«Моя дочь была отличница, у меня никогда не было проблем с её воспитанием. Со дня открытия церкви она проводила там всё своё свободное время. Часто молилась по ночам, хотя я была против такого усердия, считая это лишним. Часто говорила ей, опасаясь её простоты и доверчивости к людям: “Будь похитрее, в жизни это необходимо”. Я не была верующей. Уход Хатии из этой жизни заставил меня посмотреть на многое другими глазами.

Трагедия сменилась радостью, как это ни странно звучит. Просто я чувствую, что Хатия всегда рядом со мной. Я тоже видела те чудеса, о которых говорил отец Кахабер. Добавлю только, что иногда наш дом сам собой наполняется благоуханием ладана. Я знаю, что это Хатия со своим Ангелом-хранителем посещает меня. Господь нам всем явно показал, что есть жизнь вечная».

Со временем пересуды и обсуждения этого случая улеглись. Жизнь берёт своё. Что же касается популярности св. Варвары, то нет-нет да и услышишь какое-то новое чудо, связанное с ней.

Поэтому девочку, родившуюся 17 декабря, обязательно назовут Барбаре – именем, которое в годы безбожной власти считалось безнадёжно устаревшим.

Мария Сараджашвили

Источник: Газета Эском – Вера

16 декабря 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталия 17 декабря 2020, 09:20
Святая Великомученница Варвара, Невеста Христова! Прошу тебя , святая великомученница Варвара, испроси своими молитвами ко Господу нашему исцеление для сыночка моего Василия от всех его болезней душевных и телесных! Радости и мира в душе его! Преуспеяния во всех его делах во Славу Божью и пользу ему и людям! Прошу тебя, испроси для Василия жену добрую здоровую , много здоровых детей в православии воспитанных и многая и благая лета! "...от всяких нас бед свободи, да с радостию зовем ти: Радуйся, Варваро, невесто Христова прекрасная"! Многая и благая лета всем православным людям! Аминь
Фаина17 декабря 2018, 06:59
Святая великомученица Варвара, помоги своими молитвами ко Господу нашему Иисусу Христу ребенку моему Андрею.Вымоли для него у Господа здравие душевное и телесное, чистоту помыслов, помощи в ученье во славу Божью. Аминь!
евгения25 января 2016, 17:54
Мне 58 лет, я ничего не знала о Святой Варваре, которая является моим Ангелом Хранителем. Прости мое не учение Святая Варвара, спасибо тебе, что ты уже несколько раз спасала меня. Прошу помощи всегда и во всем и моему сыну , внуку и всем добрым людям. Слава Святой Великомученице Варваре. Аминь.
людмила17 декабря 2015, 15:42
Спасибо, Марьюшка! За очередной душеспасительный и познавательный рассказ. Всегда жду с нетерпением твоего творчества. Как всегда, в самую душу!Пиши больше! Дай, Бог, тебе вдохновения!
римма17 декабря 2015, 08:51
Святая Великомученица Варвара, помолись обо мне грешной, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным, веди моих детей путем праведным, помоги моей внчке хорошо учиться, помоги мне и моим детям с работой.
Святая Хатия, помолись о моих детях и внучке.
людмила16 января 2015, 19:53
я молю Варвару о рождении дочери,не могу забеременеть,а дочь хочу назвать Варварой,молюсь и днем ,и ночью,святая Варвара помоги
татиана18 декабря 2014, 00:17
Спаси вас, Господи, Мария!
Низкий поклон за рассказ. Сегодня день рождения моей мамочки р.Б. Варвары, Царствие ей Небесное. Её нет с нами уже 12 лет и не проходит и дня, чтобы я не вспоминала мою незабвенную, самую родную и любимую.
Татиана
Любовь Украина17 декабря 2014, 19:47
Спаси Господи за прекрасный рассказ. Святая Великомученица Варвара, моли Христа Бога спастися чадам моим Павлу и Артемию.
Татьяна Соболь17 декабря 2014, 18:08
святой варваре молятся что бы не умереть без причастия
Замзагуль14 февраля 2013, 10:21
Спасибо Вам Мария за такую статью! Вам здоровья.благополучия.Может для кого нибудь эта статья будет уроком.Сколько сейчас в мире жестокости,живут одним днем. Я верю в Святых хотя мусульманка, бог един. С уважением к Вам .
Анна17 декабря 2012, 17:02
Спасибо.
я забыла Бога - вся в грехах моих
утратила веру...
но Ваши рассказы принесли мне облегчение, не знаю почему.
Спасибо, Хатия - за свет и ладан...
Светлана Магницкая, http://www.svet-slova.ru17 декабря 2012, 14:27
Из акафиста (песнопения) св. великомученице Варваре:
"...от всяких нас бед свободи, да с радостию зовем ти: Радуйся, Варваро, невесто Христова прекрасная".



"Святая великомученица Варвара"



Святая Варвара, невеста Христова!
"от всяких нас бед свободи",
тайной премудрости светлое слово
даруй нам молитвой в пути...

отец твой безумный и в ярости зверской
замучил до смерти тебя,
но ты, благодатной и радостной верой
прославила Бога Отца! ...

молнией с неба наказан мучитель,
предавший прекрасную дочь...
святую Варвару Христос Победитель
во Царствие Света вознес!

Эльвира20 декабря 2011, 05:42
Гамарджоба,калбатоно Мария!
Храни Вас Господь и почаще пишите для православных сайтов.
Как прекрасна Грузия в Ваших статьях.
Нахвамдис.
Эльвира
Валерий18 декабря 2011, 10:44
Спасибо, Марии! Как, все-таки, интересно знать,какова вера и у других братьев православных. Грузины, очень добрый и гостеприимный народ и это не только их традиции, но и их любовь по отношению друг к другу. Мир вам братья и процветания, вашей стране! И сохраните Любовь, которая в вас есть, молитвами к святым и святой мч. Варваре. А нас, ради Бога, простите.
Елена17 декабря 2011, 17:03
Дивен Бог во святых своих! Дивны дела Твои, Господи! Храни, Господь, Грузию ПРАВОСЛАВНУЮ и всех православных христиан!
marja17 декабря 2011, 14:43
И углубляться не надо в древние века.
Вот на примере нам Хатия.
Такое выдумать нельзя.
И чудеса Варвара нам показала.
Таких чудес на свете много
Не покидают нас святые никогда.
Пример наглядный, убедительный
Святые нам показывают чудеса.
Мудрить не надо в этой жизни.
Не надо Господа хулить,
ЕСТЬ СИЛА ВСЕМОГУЩЕГО.
И надо Божьим словом дорожить
И Хатия ушла светлейшим сосудом
Молиться будет за погибший мир
И со святыми встретит ПАСХУ
Мы с ними вымолим погибший мир.
Со светлой памятью помянем
Хатию девочку НЕБЕС.
С земли взята святой голубкой.
И дан был ей чудесный крест!
Леван16 декабря 2011, 20:58
Спаси Господи за познавательную статью!
Инна16 декабря 2011, 20:53
Я потрясена... Как велик Господь! Святые души до сих приходят на землю, чтобы дать нам увидеть воочию Мир Невидимый, Мир Горний, чтобы дать нам ощутить Божье присутствие и благодать, исходящую от Него и Его Святых. Не хватает слов, чтобы описать свои чувства после прочтения этого эссе.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×