Святейший Патриарх Кирилл рассказал о ходе реализации «Программы-200»

Москва, 23 декабря 2011 г.

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы, — крупнейший совместный строительный проект Церкви и Правительства города Москвы со времени воссоздания Храма Христа Спасителя, отметил Патриарх Кирилл в докладе на Епархиальном собрании города Москвы.

Начало осуществления «Программы-200» было положено 29 апреля 2011 года, когда Предстоятель освятил закладной камень в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке. В этот же день Святейший Владыка совместно с мэром столицы С.С. Собяниным возглавил первое заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов города Москвы. 28 сентября Его Святейшеством было совершено освящение закладного камня в основаниехрама в честь святителя Стефана Пермского в Южном Бутове, а 4 октября — в основание храма в московском районе Вешняки.

Во взаимодействии с Правительством Москвы предварительно сформирован и согласован список земельных участков, сообщил Святейший Патриарх Кирилл. Исходя из наличия или отсутствия обременений, определена условная очередность подготовки разрешительной документации, освоения земельных участков и строительства:

I очередь — 62 участка,

II очередь — 77 участков,

III очередь — 53 участка,

IV очередь — 17 участков, которые предложено разместить на территориях реорганизуемых промышленных зон.

На сегодня в безвозмездное срочное пользовние Церкви передано 29 участков. Для 17 участков найдены инвесторы, для двух — сбор средств идет методом «народной стройки». На 13 участках фактически начаты строительные работы. Окончание строительства 10 храмов запланировано по графику на III-IV квартал 2012 г. На 6 участках ведутся подготовительные работы.

Строительство храмовых комплексов осуществляется по типовым проектам трех проектных институтов. Проекты предусматривают строительство храмов вместимостью до 300 и 500 прихожан, а также отдельно стоящего дома причта. В некоторых случаях на небольших участках предусмотрено размещение храма на 200 прихожан и уменьшенного дома причта. В случае невозможности постройки дома причта на предоставленном участке предусматривается выделение нежилых помещений в близлежащих домах под нужды храма.

Информация о «Программе-200» регулярно размещается в городских, окружных и районных СМИ. Активно работает веб-сайт Фонда поддержки строительства храмов города Москвы, где публикуются последние новости о ходе реализации данной Программы.

По словам Его Святейшества, строительство новых церквей приветствуется не всеми жителями столицы — в частности, свое недовольство выражают те, кто привык использовать соответствующие земельные участки под незаконную парковку. В связи с этим Предстоятель призвал духовенство к активной работе с населением, в том числе в форме проведения общественных слушаний.

23 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×