Премьер-министр Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла с Рождеством Христовым

7 января 2012 г.

Премьер-министр России Владимир Путин на рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Петербурга. Фото: РИА Новости, Алексей Никольский
Премьер-министр России Владимир Путин на рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Петербурга. Фото: РИА Новости, Алексей Никольский
Премьер-министр России Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Рождеством Христовым, выразив уверенность, что под его предстоятельством Русская Православная Церковь и дальше будет развивать конструктивное сотрудничество с государственными и общественными институтами, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

Этот светлый праздник вдохновляет людей на благие устремления и добрые дела. Служит единению миллионов россиян на основе общих духовных ценностей и исторических традиций, неотъемлемой частью которых являются забота о ближнем, миролюбие, веротерпимость, сострадание, - говорится в поздравлении премьера.

Путин также выразил уверенность, что под предстоятельством Патриарха Русская православная церковь и дальше будет развивать конструктивное сотрудничество с государственными и общественными институтами в таких важных сферах как культура и образование, воспитание молодежи и поддержка семьи, а также укрепление межнационального согласия и противодействие экстремизму, благотворительность, восстановление и сохранение богатейшего исторического и культурного наследия народов России.

В этом году Владими Путин посетил рождественское богослужение в Спасо-Преображенском соборе Петербурга.

Премьер-министр прибыл к собору ровно в полночь и зашел в уже заполненный прихожанами храм. Покидая службу, глава правительства пообщался с журналистами, передает РИА Новости.

"Для меня это особенный собор, меня здесь крестили, месяца через полтора после рождения... Мама рассказывала, что они с соседкой принесли меня крестить, отец был членом КПСС, таким последовательным и строгим человеком. Они это сделали втайне от него, во всяком случае, считалось, что втайне", - сказал премьер.

Путин добавил, что, по рассказам матери, священник предложил дать ему имя Михаил, поскольку в тот день почитали архангела Михаила и так же звали самого священника. "Но мама сказала, что уже зарегистрировала имя Владимир", - сказал премьер. Священник согласился и показал в храме икону князя Владимира, покровительствующую этому имени.

Путин рассказал также, что сразу после войны его родители жили прямо напротив собора, а потом его отцу дали комнату в Басковом переулке, в пяти минутах ходьбы от храма. Путин признался, что в детстве они с друзьями часто "крутились" у собора: их привлекала монументальность и красота сооружения.

По случаю Рождества премьер пожелал народу России счастья и здоровья.

Премьер на Рождество традиционно посещает службы в храмах разных городов России. В 2011 году Путин молился в соборе Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, в 2010-м - в селе Селище (Костромская область) в церкви во имя Святых мучеников Александра и Антонины Римских. В 2009 году Путин встретил Рождество в столице Карелии, в Сретенской церкви. В 2007 и 2008 годах еще в должности президента он приезжал на рождественские службы в главный храм Великого Устюга - Прокопьевский собор и в Новоиерусалимский монастырь.

7 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×