Святейший Патриарх Кирилл посетил Научно-практический центр медицинской помощи детям

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 8 января 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 842 px. Размер файла 1113169 b.

7 января 2012 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-практический центр медицинской помощи детям Департамента здравоохранения г. Москвы.

У главного входа в медицинское учреждение Его Святейшество встречали: первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Н.Ф. Плавунов; директор центра А.Г. Притыко; благочинный храмов Михайловского округа г. Москвы протоиерей Георгий Студенов; ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Потокин; куратор центра священник Михаил Колюпанов; представители муниципальной власти.

В главном холле медцентра Предстоятель обратился со словом к юным пациентам, их родителям и медикам:

«Праздник Рождества Христова приближает нас к Господу. Люди испытывают особые чувства — сегодня в храме это было особенно заметно. Просветленные, радостные лица и у пожилых, и у молодых, и детей, потому что Господь являет нам знаки Своего присутствия. Он дает нам Свою благодать, которую мы ощущаем не разумом, а сердцем. Вне зависимости от того, в каком мы состоянии — здоровы, или не очень здоровы, или больны, — Господь присутствует в нашей жизни, и каждого ведет своим путем.

Вот для того чтобы опираться на помощь Божию, нужно чувствовать, что ты в контакте с Ним. Чтобы замкнуть контакт в электрической цепи, что нужно сделать? Выключатель включить. Точно так же и в наших отношениях с Богом: для того чтобы цепь замкнулась, мы выключатель должны включить. Этим выключателем является наша вера. Когда вера сильная, то и связь с Богом прочная: тогда Он слышит нашу молитву и в самых трудных обстоятельствах протягивает руку помощи».

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил отделения нейроонкологии и нейрохирургии, а также палаты паллиативного отделения. Предстоятель лично поздравил и благословил детей, вручил им подарки и обратился со словами утешения к родителям.

После краткой беседы с директором центра А.Г. Притыко Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью телеканалу «Россия».

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил действующий при медицинском учреждении домовый храм в честь Живоначальной Троицы, где поздравил сотрудников с праздником Рождества Христова:

«Я очень счастлив, что в первый день Рождества имел возможность посетить Научно-практический центр медицинской помощи детям, увидеть замечательных врачей, которые сочетают глубокую веру с высоким профессионализмом; увидеть пациентов, непростых пациентов, которые здесь обретают надежду — и от соприкосновения со святыней, с молитвой, и от соприкосновения с высоким профессионализмом врачей; увидеть родителей…

Там, где страдания, там у человека открывается особое зрение, особая способность видеть Бога, особая сила и способность чувствовать Божие присутствие в жизни. Это не значит, что все должны проходить через страдания. Но это значит, что человек, которому не дано проходить через страдания, должен очищать свою душу добрыми делами, соучастием в страдании ближних. Вот почему такие центры должны быть, с одной стороны, высокопрофессиональными центрами оказания медицинской помощи, с другой — школой доброделания.

Я хотел бы сердечно поблагодарить всех добровольцев, которые здесь трудятся, благотворителей, всех тех, кто приходит сюда. Мне было очень приятно сегодня узнать, что одного очень непростого маленького пациента, сироту, готовы усыновить. Это действительно великое доброе дело, и те люди, которые приняли это решение, знают, что они делают, потому что через этого младенца особая благодать Божия будет распространяться и на них. Человек становится человеком тогда, когда он сохраняет способность творить добрые дела».

***

Научно-практический центр (НПЦ) медицинской помощи детям Департамента здравоохранения г. Москвы основан в 1995 г. Оказывает помощь детям из Москвы и регионов России, страдающим всеми видами злокачественных и доброкачественных опухолей, врожденными пороками развития центральной нервной системы, судорожными состояниями, врожденными пороками развития и приобретенными деформациями черепно-челюстно-лицевой области. Лечение осуществляется бесплатно.

Ежегодно в НПЦ получают лечение около 5000 детей с тяжелыми заболеваниями, проводится до 2000 сложнейших операций. Некоторые медицинские технологии, применяемые в НПЦ, являются уникальными не только для Москвы, но и для всей России.

С сентября 2006 года в НПЦ функционирует отделение паллиативной медицинской помощи детям на дому, а с Пасхи 2010 года — стационарное детское многопрофильное хосписное отделение на 9 детей. Предполагается, что с началом работы стационарного отделения хосписа при Марфо-Мариинской обители милосердия в хосписное отделение НПЦ будут принимать детей с онкологическими заболеваниями, а в Марфо-Мариинский хоспис — с неврологическими. В настоящее время хосписное отделение НПЦ принимает детей с любыми тяжелыми диагнозами, в. т.ч. по просьбе руководства выездной хосписной службы Марфо-Мариинской обители.

Центр имеет вторую территорию на Лосином острове, где готовится к открытию первая в Москве клиника реабилитации детей с онкологическими и неврологическими заболеваниями.

Центр постоянно окормляется приходами храма в честь Казанской иконы Божией Матери (Михайловское благочиние г. Москвы) и кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; налажено взаимодействие с фондом «Подари жизнь».

В клинике действует небольшой храм во имя св. вмч. Пантелеимона (освящение малым чином совершено 13 мая 2010 года), где не реже раза в неделю совершаются богослужения. К настоящему времени во внутренних помещениях центра завершена роспись более вместительного храма во имя Живоначальной Троицы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

8 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×