Мэрия Архангельска поддерживает усилия Церкви по пресечению деятельности деструктивных организаций

г.Архангельск, 16 января 2012 г.

Последователи Хаббарда активно действуют по всему миру: открытие нового здание "саентологической церкви" в Москве
Последователи Хаббарда активно действуют по всему миру: открытие нового здание "саентологической церкви" в Москве
Мэрия столицы Поморья поддерживает усилия Архангельской митрополии в деле пресечения незаконной деятельности нетрадиционных деструктивных религиозных организаций на территории города, сообщает пресс-служба епархии.

Часто сообщества, связанные с сектами, представляются коммерческими либо общественными организациями и используют противоречия в законодательстве, чтобы участвовать в различных конкурсах на оказание услуг по проведению бизнес-семинаров.

Нечто подобное произошло и в Архангельске, где один из конкурсов в 2011 году в соответствии с 94-м федеральным законом выиграл центр «Праксис-Карьера», связанный с так называемой «саентологической церковью», которая во многих странах мира признана социально опасной организацией. О том, что в настоящее время данный контракт уже не действует, сообщила в пятницу 13 января пресс-служба мэрии Архангельска.

Кроме того, и сама организация в лице своего директора, члена Международной ассоциации сайентологов и Всемирного института сайентологических предприятий (WISE) Райли Фофановой решила не оспаривать связь образовательного центра с сектой сайентологии: как ранее сообщала пресс-служба епархии, образовательный центр «Праксис-Карьера» отказался от судебного иска к Архангельской и Холмогорской епархии. Арбитражный суд Архангельской области принял отказ от иска, о чем было объявлено на предварительном судебном заседании 12 января. Производство по делу прекращено.

Напомним, что «Праксис-Карьера» в октябре 2011 года подала иск в Арбитражный суд на Архангельскую епархию в связи с републикацией на епархиальном сайте статьи корреспондента ИА «Православие на Северной земле» Александра Иванова «"Праксис-Карьера" на службе саентологии. Как архангельский бизнес вовлекают в тоталитарную секту». Истец требовал удалить статью, опубликовать опровержение и взыскать с епархии ущерб в размере 500 тысяч рублей.

По словам митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, в случае дальнейшего рассмотрения дела у «Праксис-Карьеры» практически не было шансов его выиграть: «Все факты, упомянутые в статье, соответствуют действительности, и мы могли бы это доказать», – отметил владыка, однако это не единственная причина отказа от иска: «Они побоялись огласки, судебное разбирательство привлекло бы слишком много внимания».

Как так же отметил владыка, епархия будет и дальше информировать общество о подобных организациях: «Под видом бизнеса происходит распространение сектантских идей, людей вводят в заблуждение. Таких случаев много, не все религиозные организации прямо говорят о себе и своем учении. Это обман – надо называть все своими именами».

Ранее ситуацию прокомментировал крупнейший российский эксперт в области сект профессор Александр Дворкин, который посетил Архангельск в ноябре 2011 года. По его словам, «Праксис-Карьера», несомненно, принадлежит к международной секте сайентологов. Александр Леонидович подчеркнул, что деятельность сайентологов в России вызывает серьезные опасения: «Если в двух словах сказать, что такое сайентология, то, по мнению многих экспертов, это международная спецслужба, – подчеркнул Александр Леонидович. – В 1993 году она подписала договор с налоговой службой Соединенных Штатов, к нему договору был также приложен секретный протокол. Как можно предположить с большой долей вероятности, часть собранной информации сайентологи поставляют в Центральное разведывательное управление США».

16 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×