В Узбекистане освящён храм в честь святого Иоанна Кронштадтского

Кувасай, 18 января 2012 г.

Совершая архипастырский визит по Ферганской долине, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, освятил недавно построенный православный храм в честь святого праведного Иоанна Кронштатдского в городе Кувасае, сообщает ИА Regnum.

– Это событие стало одним из величайших событий не только для города Кувасая, которое навсегда будет вписано в историю города, но и в жизни Узбекистанской епархии Русской Православной Церкви за последние годы, – отметил митрополит Викентий.

Первый камень в основание храма был заложен в марте 2000 года. В июне 2002 года митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир направил в этот храм первого настоятеля, им стал священник Анатолий Золотарев, прослуживший здесь до марта 2006 года, когда настоятелем был назначен священник Димитрий Глушков. С 6 января 2007 года настоятелем храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Кувасая является священник Алексий Биренбаум. Храм рассчитан примерно на 250 прихожан.

18 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×