Первыми в России Праздник Крещения Господня встретили на Дальнем Востоке

Дальний Восток, 19 явнаря 2011 г.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил чин Великого освящения воды
Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил чин Великого освящения воды
Сотни православных в полдень четверга прибыли в бухту Нагаево Магадана, где чин великого освящения вод Охотского моря на праздник Крещения Господня совершил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, сообщает РИА Север ДВ. Тем временем Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил чин Великого освящения воды в иордане, которая была прорублена на реке Амур.

В этом году середина января в колымской столице выдалась теплой, чего не скажешь о прошлых годах, когда столбик термометра опускался до отметки -25 градусов. Мороз в Магадане в эти не превышает трех градусов, оттепель. Количество желающих окунуться в освященную воду в этот раз заметно увеличилось, сообщает РИА Север ДВ .

В церемонии освящения вод Охотского моря приняли участие представители областной администрации. За безопасностью на льду бухты Нагаево следили спасатели, милиция, пожарные и медики.

По данным пресс-службы регионального МЧС, в месте проведения обряда присутствовали девять сотрудников, среди которых и водолазы, три единицы техники: снегоходы, судно на воздушной подушке.

Тем временем крестный ход из трех храмов Иркутска - Спасо-Преображенского кафедрального собора, Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери и храма в честь святителя Иннокентия Иркутского - собрал большое количество верующих, сообщает сайт Приамурской митрополии.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил чин Великого освящения воды в иордане, которая была прорублена накануне на р. Амур в районе центрального пляжа г Хабаровска, после чего все желающие смогли окунуться в прорубь, или набрать освященной воды в заранее принесенные сосуды.

19 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×