В 93-ю годовщину подписания директивы об уничтожении казачества в Пятигорской и Черкесской епархии пройдут заупокойные богослужения

г. Пятигорск, 19 января 2012 г.

Массовый красный террор против казачества как социальной и культурной общности начался еще в 1917 г. с принятия декрета «Об уничтожении сословий и гражданских чинов»
Массовый красный террор против казачества как социальной и культурной общности начался еще в 1917 г. с принятия декрета «Об уничтожении сословий и гражданских чинов»
24 января, в день, когда в 1919 году была подписана директива, предусматривавшая практически физическое уничтожение казачества, в храмах станиц и других населенных пунктов Пятигорской и Черкесской епархии, где действуют казачьи общества, по благословению Епископа Феофилакта будут совершены заупокойные богослужения в память о погибших казаках и казачках,  сообщает "Благословенный Кавказ".

Жертвами политики расказачивания стали десятки тысяч человек, сотни тысяч были изгнаны из родных станиц. Директива Оргбюро ЦК РКП (Б) от 24 января 1919 года за подписями Свердлова и Цурюпы в частности предписывала "провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью", "конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты", "провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи", а так же "принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно".

19 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×