Во Франции саентологи приговорены к штрафу в 600 тысяч евро за мошенничество

Париж, 3 февраля 2012 г.

Эрик Роа, глава Центра знаменитостей церкви саентологии в Парииже, покидает здание суда
Эрик Роа, глава Центра знаменитостей церкви саентологии в Парииже, покидает здание суда
Апелляционный суд признал приговор суда низшей инстанции, признавшего в 2009 году парижское отделение саентологической церкви виновным в мошенничестве, сообщает "Интерфакс".

Дело в отношении саентологов во Франции началось в 2009 году, когда одна из бывших членов организации, вступившая в нее в 1998 году, обратилась в полицию.

По ее словам, в течение длительного времени саентологи вынуждали ее покупать литературу, посещать платные курсы. В общей сложности организация получила от женщины 21 тыс. евро. Когда пострадавшая разочаровалась в саентологах, потребовала вернуть деньги и прекратить членство в организации, ей отказали во всех требованиях.

Первоначально французская прокуратура требовала прекратить деятельность отделения церкви саентологии в стране, однако это предложение было отвергнуто судом. Тем не менее в 2009 году суд признал саентологов и их парижский книжный магазин виновными в мошенничестве и приговорил организацию к штрафу в 400 тыс. евро, а магазин - к штрафу в 200 тыс. евро.

Теперь Апелляционный суд решением, которое многие уже называют этапным и историческим, подтвердил приговор, оставив суммы штрафа без изменений. Кроме того, пятеро высокопоставленных сотрудников организации, также признанные виновными в мошенничестве, приговорены к штрафам от 10 тыс. до 30 тыс. евро, а четверо из них - и к условному тюремному заключению на срок от 18 месяцев до 2 лет.

3 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×