Память новомучеников и исповедников Российских почтили в Санкт-Петербургской епархии

Санкт-Петербург, 6 февраля 2012 г.

Фото: «Вода живая»
Фото: «Вода живая»
Печальный и торжественный день памяти новомучеников и исповедников российских отметили 5 февраля в Санкт-Петербургской епархии. По традиции в первое воскресенье февраля, когда Церковь вспоминает пострадавших в годы гонений за христианскую веру, священнослужители и прихожане многих храмов отправились на места массовых расстрелов и захоронений, передаёт интернет-издание «Вода живая».

Панихиды на Левашовском кладбище служились одна за другой. По данным историков, на мемориале захоронено около 46 тыс жертв сталинских репрессий. «Несмотря на то, что сегодня день памяти об ужасной смерти, важно, что об этих людях не забывают. То, что каждый год происходит паломничество к этому месту -свидетельство их вечной жизни. Важно поддерживать эту традицию», - отметил настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей Александр Сорокин.

На Ржевском полигоне, месте массовых расстрелов 1918-1921 годов, где покоится не менее 30 тыс жертв кровавого тоталитаризма, панихида была отслужена у креста на подходе к Пороховому складу рядом с монументом «Цветок жизни». Ее возглавил насельник скита Александро-Невской лавры в Колтушах игумен Викторин (Алешин). Именно здесь упокоились священномученик митрополит Петроградский Вениамин, поэты Николай Олейников, Николай Гумилев, Борис Корнилов, философ протоиерей Павел Флоренский. Первые человеческие останки были обнаружены здесь в 2002 году, однако до сих пор захоронение не превращено в мемориальное кладбище жертв большевистского террора.

По инициативе Национального общественного комитета «Взыскание погибших» молебен новомученикам впервые был отслужен у Головкина бастиона Петропавловской крепости. Его возглавил клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала протоиерей Алексий Успенский.

На Заячьем острове в 1917-1921 годах совершались расстрелы заложников советской власти. В конце 2009 года при строительстве дороги здесь были обнаружены останки 17 офицеров и юнкеров, а при раскопках летом 2010 года эта цифра увеличилась до ста. Всего, по архивным данным, у стен острова, который называют «первым в архипелаге ГУЛАГе», приняли смерть 800 человек.

«Мы обращаемся к святым с молитвой о воскресении России, приносим им свою любовь и благодарность за то, что они молятся за нас и укрепляют нашу веру», - сказал в проповеди отец Алексий.

6 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×