В России отметят день памяти Достоевского

Старая Русса, 9 февраля 2012 г.

Мероприятия памяти Фёдора Достоевского, приуроченные к 131-й годовщине его кончины, пройдут сегодня в городе Старая Русса Новгородской области, сообщает РИА Новости .

В Георгиевской церкви, известной в качестве домового храма семейства Достоевских, состоится панихида, после неё музейные работники, представители муниципальных властей, педагоги и учащиеся старорусских школ проведут митинг у монумента писателю. Затем участники отправятся в городской научно-культурный центр, где откроется выставка «Помню я Петрашевского дело...», организованная музеем «Разночинный Петербург». На выставке будут экспонироваться копии архивных документов и фотографий времён Ф.М. Достоевского.

А в доме-музее классика откроется выставка «Старорусские маршруты Достоевского», на которой будут показаны экспонаты из фондов дома-музея – книги, открытки и вещи времён Достоевского.

Мероприятия памяти классика по традиции завершатся чаепитием, на котором музейщики будут угощать гостей пирогами, изготовленными по рецептам жены писателя Анны Григорьевны.

Напомним, что Старую Руссу исследователи творчества Достоевского называют «городом братьев Карамазовых», поскольку именно здесь классик написал многие главы романа. В ноябре 2001 года в Старой Руссе были открыты мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей «Братьев Карамазовых».

9 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×