В Марфо-Мариинской обители милосердия освящен храм святых Марфы и Марии

Москва, 27 февраля 2012 г.

Помазание престола святым Миром. Фото: Ирина Сечина, Miloserdie.ru
Помазание престола святым Миром. Фото: Ирина Сечина, Miloserdie.ru
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 25 февраля, в праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил чин великого освящения храма святых праведных Марфы и Марии в Марфо-Мариинской обители милосердия и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В проповеди после чтения Евангелия на Литургии епископ Пантелеимон отметил, что освященный храм должен стать «прибежищем, утешением, радостью и местом молитвы» для сестер милосердия, иночествующих и добровольцев, сообщает Диакония.Ru.

За два дня до освящения храма праздновалась 103-я годовщина обители, однако выбор дня для великого освящения связан не только с этой памятной датой. Он глубоко символичен, отметил владыка. Основательница обители св. преподобномученница великая княгиня Елисавета особо почитала память святителя Алексия. Частицы его святых мощей были вложены в престолы всех храмов обители при их первом освящении. Епископ Пантелеимон напомнил, что нынешний день является также днем ангела приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, положившего много трудов на возрождение обители.

«Конечно, мы стараемся, чтобы эта святая обитель обрела свою былую славу, и эта слава у нее уже есть, – продолжил председатель Синодального отдела по благотворительности. – Но слава не должна быть только материальной, физической. Каждая из вас, сестер обители, должна совершать дела милосердия. Причем, не выставляя их вперед, а в тайне. Тогда вы получите награду на Небесах».

По словам начальницы Марфо-Мариинской обители милосердия инокини Екатерины (Поздняковой), «до революции храм свв. Марфы и Марии был сестринским храмом и основным храмом в зимнее время. В настоящее время в этом храме будут совершаться в основном сестринские службы, хотя и проведение общественных богослужений в нем не исключено».

27 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×