В Гомеле добились отмены показа рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»

Гомель, 1 мартя 2012 г.

Показ в Гомеле рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», который был запланирован на 4 марта, отменен. Ранее выступление было отменено в Могилеве и Минске. Ожидается, что в Бресте оно все-таки состоится, сообщает портал белорусских новостей Naviny.by.
Как сообщили в управлении культуры Гомельского облисполкома, санкт-петербургский театр «Рок-опера» сам отказался от тура, не дожидаясь решения местных властей.

События развивались следующим образом: 13 февраля в городской и областной исполнительный комитеты обратилась Гомельская епархия Белорусской Православной Церкви МП с просьбой отменить выступление. Священнослужители заявили о том, что демонстрация в первое воскресенье Великого поста этого произведения может оскорбить чувства верующих.

В управлении культуры добавили, что рассматривали вариант о переносе даты показа рок-оперы, но согласились с решением артистов. В ближайшее время выступлений санкт-петербургского театра в Гомеле не планируется.

Комментируя позицию Гомельской епархии читателям газеты «Белта», протоиерей Сергий Лепин в частности сказал: «Бессмысленно надеяться, что светский автор сможет выдержать все богословские нюансы и адекватно, в бесспорной полноте освятить внутреннее содержание описываемого им духовного образа. Это редко кому удается. Да и удается ли вообще! Даже для такого автора, как Достоевский, это оказалось неподъемной задачей. Богословы всегда смогут найти спорные, неоднозначные, а то и вовсе неверные суждения – притом не только у художников, поэтов и музыкантов, но и друг у друга. Было бы странно, если бы было иначе, не так ли? Если я, не имея соответствующего образования, начну писать оперы, то профессиональным музыкантам тоже будет за что меня потрепать. А с другой стороны, сам жанр… Сведение к либретто такого сложного произведения, как Евангелие, как мне кажется, не самая хорошая идея. В таких вопросах "либреттизация" – то же, что "макдональдизация" в вопросах здорового питания».

1 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×