Музей «Бородинская битва» открылся после реставрации

Москва, 9 марта 2012 г.

Здание на Кутузовском проспекте возводилось для единственного экспоната - панорамы Отечественной войны 1812 года
Здание на Кутузовском проспекте возводилось для единственного экспоната - панорамы Отечественной войны 1812 года
После реставрации в Москве досрочно открылся музей единственного экспоната — панорамы живописца Франца Рубо, написанной к столетию победы над наполеоновской армией. Экспозиция, открывшаяся после обновления и реставрации, приурочена к двухсотлетию Отечественной войны 1812 года.

За всю историю музея панорама до сих пор никогда не реставрировалась, и ее тканевый колпак уже не мог выполнять свою первоначальную функцию - рассеивать свет таким образом, чтобы создавалась иллюзия естественного освещения. Все это восстановлено, а в панорамном зале появились интерактивные этикетки и экраны, которые позволяют рассмотреть ее более детально, сообщают «Новости Культуры».

В ходе реконструкции здание было приспособлено для беспрепятственного доступа инвалидов. Здесь также появился зал «виртуальной реальности», где, как обещают сотрудники музея, будут скоро показывать 3D-фильм о Бородинской битве.

9 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пожар Москвы Пожар Москвы
Протоиерей Александр Ильяшенко
Пожар Москвы Пожар Москвы
Протоиерей Александр Ильяшенко
Чтобы не казаться в глазах современников варваром и преступником законов, Наполеону была выгодна версия о поджоге Москвы самими русскими.
Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции
Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл три памятника русским солдатам, погибшим во Франции в ходе Наполеоновской кампании 1814 г.
Викториальный звон всех колоколов Храма Христа Спасителя ознаменует 200-летнюю годовщину изгнания Наполеона из России Викториальный звон всех колоколов Храма Христа Спасителя ознаменует 200-летнюю годовщину изгнания Наполеона из России
В день 200-летия победы над Наполеоном в Храме Христа Спасителя после Литургии в 11.00 состоится торжественный колокольный звон.
Письмо Наполеона, где он сообщает о намерении взорвать Кремль, продано с аукциона во Франции Письмо Наполеона, где он сообщает о намерении взорвать Кремль, продано с аукциона во Франции
Уникальный документ времен войны 1812 года - письмо Наполеона Бонапарта, в котором он сообщает о решении подорвать Московский Кремль продано на аукционе в городе Фонтенбло под Парижем.
Торжества в честь победы в Отечественной войне 1812 года начинаются в Петербурге Торжества в честь победы в Отечественной войне 1812 года начинаются в Петербурге
200-летие победы в Отечественной войне 1812 года в Санкт-Петербурге отметят памятными мероприятиями, которые начнутся 1 августа и продлятся целый год. В бывшей имперской столице вспомнят все самые яркие события войны, вплоть до победоносного возвращения русских войск и парада на Дворцовой площади.
Потомки героев войны 1812 года собрались в столице Потомки героев войны 1812 года собрались в столице
Съезд потомков российских героев Отечественной войны 1812 года открылся 14 июня в Москве. На нем обсуждались исторические и нравственно-патриотические темы в их современном понимании, связанные с одним из важнейших событий в истории нашей страны.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×