В Санкт-Петербурге почтили память моряков, павших в Русско-японскую войну

Санкт-Петебург, 13 марта 2012 г.

Фото: Артемий Костров, «Вода живая»
Фото: Артемий Костров, «Вода живая»
Олицетворением подвига всех моряков, погибших в Русско-японской войне, стал памятник легендарному миноносцу порт-артурской эскадры «Стерегущий», у которого 11 марта, в 108-ю годовщину гибели корабля, прошла акция памяти, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

В Александровском саду на Каменноостровском проспекте собрались военные моряки, курсанты училищ ВМФ, представители общественных организаций, а также члены экипажа корвета «Стерегущий», несущего службу в составе соединения надводных кораблей ЛенВМБ Балтийского флота.

Заупокойную литию по защитникам Отчества, павшим в сражениях 1904-1905 годов, совершил сотрудник епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Олег Алексеев. Он отметил, что подвиг моряков – пример истинной любви к Родине, настоящего мужества и исполненного долга.

Член Дворянского общества, двоюродная правнучка одного из 45 погибших на «Стерегущем» Нина Новикова рассказала, что его память всегда молитвенно чтилась в их семье: эта традиция передается от поколения к поколению.

Участники поминовения приложились к чтимой иконе Божией Матери Порт-Артурской.

«Стерегущий» погиб в неравном бою с превосходящими силами японцев 10 марта (26 февраля) 1904 года на подходе к Порт-Артуру. Против него действовали четыре миноносца противника, которые по вооружению, водоизмещению и количеству экипажа существенно превосходили российские корабли. Тем не менее, «Стрегущий» нанес врагу нанесен существенный урон, русские моряки сражались до последнего оставшегося в живых члена экипажа, который, как гласит легенда, открыл кингстон и затопил корабль.

Памятник «Стерегущему» был открыт в Санкт-Петербурге в 1911 году в высочайшем присутствии императора Николая II.

13 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×