Грех аборта ложится и на врача: в Приднестровской епархии студентам-медикам рассказали о биоэтике

Тирасполь, 15 марта 2012 г.

Протоиерей Никита Заверюха на встрече со студентами.
Протоиерей Никита Заверюха на встрече со студентами.
О проблемах абортов, биоэтики и духовно-нравственных основах медицинской деятельности с будущими врачами побеседовал клирик Тираспольско-Дубоссарской епархии протоиерей Никита Заверюха. Встреча со студентами 4-го курса состоялась на медицинском факультете ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Отец Никита рассказал о том, что с древнейших времен Церковь рассматривает аборт как тяжкий грех. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием «свободы выбора» женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери.

Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности. При этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести.

Беседа нашла отклик в сердцах будущих врачей. Активное обсуждение и вопросы показали неравнодушное отношение к обсуждаемой проблеме.


15 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×