Верность Христу

Слово на Пассии

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

    

Только что мы слышали в Евангелии от Марка повествование о последних днях земного служения Господа нашего Иисуса Христа: об Его аресте, неправедном суде, страданиях и распятии (см.: Мк. 14, 15). Что приготовил мир для Правды Божией, пришедшей в славе? Что он приготовил для Божественной Любви? Он приготовил подлый, лживый, продажный суд.

Фарисеи и книжники накануне праздника думали не о том, как услужить Богу, а о том, как схватить Христа, судить Его и убить. Попечение их было направлено только на то, чтобы не вызвать возмущение в народе, как можно коварнее это сделать. Они нашли лжесвидетелей, предателей, грубых воинов, трусов и людей, думавших только о том, чтобы спасти свое положение. И они распяли на Кресте Божественную Правду, распяли Сына Божия.

С горестью мы осознаем, что почти ничего не изменилось в этом мире за два тысячелетия. И сейчас, мы знаем, есть лживые суды, предательство, ложь, обман, подкуп, малодушие. С еще большей горечью мы осознаем, что часто участниками этого страшного суда и предательства являемся мы сами. Мы с ужасом узнаем себя в этих апостолах, которые самоуверенно говорят Христу, что готовы идти с Ним даже до смерти и предают Его. Но с еще большим ужасом мы узнаем себя в Иуде, предателе, который за жалких тридцать сребреников этого мира продал Божественного Учителя.

Потому что всякий грех, совершаемый нами, всякое преступление заповеди, это и есть предательство Христа. Предатель не находит покоя ни в этом мире, ни в будущем, пример Иуды для нас является страшным и в то же время отрезвляющим.

Но слышанное нами сегодня — это ни в коем случае не повод для отчаяния, а напротив, прекрасное строгое и суровое напоминание нам о том, к чему призваны истинные ученики Божии: верности Христу, сораспятию со Христом. Легко быть удобными и угодными этому миру, во много раз легче соблюсти законы этого мира, чтобы стяжать царствие земное, и куда более сложно и тяжело соблюсти верность Христу, чтобы стать наследниками Царствия Небесного — именно этого ждет от нас Божественная Правда. Именно этому мы следуем каждый раз, когда мы выступаем против лжи, обмана, лжесвидетельства, предательства. Это и есть тот узкий путь, к которому призвал нас Господь.

Воины, давшие клятву на верность, с легкостью идут на смерть за свое Отечество, а наследники Царствия Небесного с радостью идут на крест, следуя заветам распятого и воскресшего Христа.

Аминь.


MP3MP3
(MP3 файл. Продолжительность4:55 мин. Размер 2.4 Mb

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
татьяна18 марта 2012, 21:31
Да,как это не горько осознавать,но мы предаем и распинаем Христа и в наше время жития земного... Прости нас и помилуй Господи, ибо мы не знаем,не ведаем,что делаем.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×