Окружной конкурс социальных инициатив в области демографии стартовал в Пензе

Пенза, 29 марта 2012 г.

28 марта в Пензе прошла пресс-конференция «Приволжье за жизнь и семейные ценности», посвященная открытию конкурса социальных инициатив и проектов в рамках окружного фестиваля социальных технологий «Приволжье за жизнь – 2012», который пройдет 29 мая 2012 г. в г.Пенза. Окружной фестиваль пройдет при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Окружной фестиваль пройдет в г.Пенза 29 мая 2012г. в качестве отборочного этапа Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь - 2012». «В Приволжье делается многое в сфере социально-демографической политики, однако еще предстоит решить проблему высокого уровня абортов и оказания поддержки семьям в рождении вторых, третьих и последующих детей», - заявил Сергей Чесноков, руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2012». Чесноков также сообщил о том, что победители фестиваля в Пензе отправятся в Москву для представления своих проектов на международном уровне.

В ходе пресс-конференции участники анонсировали начало приема заявок на участие в окружном конкурсе общественных инициатив и проектов в рамках фестиваля «Приволжье за жизнь - 2012», а Ольга Бараева, председатель жюри фестиваля «Приволжье за жизнь - 2012», рассказала о целях и задачах фестиваля. Фестиваль «Приволжье за жизнь - 2012» проводится с целью привлечения широкого общественного внимания к необходимости осуществления социальной и культурной политики, основанной на традиционных семейных ценностях, обмена опытом работы, направленной на укрепление института семьи, увеличение рождаемости, преодоление демографического кризиса, сокращения количества искусственных абортов. Фестиваль позволит провести мониторинг имеющихся в ПФО лучших социальных практик, инвентаризацию общественных инициатив, направленных на создание эффективной демографической стратегии, а также продемонстрировать имеющийся высокий общественно-государственный потенциал Приволжья.

Заместитель Губернатора Пензенской области Елена Столярова считает проведение Фестиваля «Приволжье за жизнь – 2012» одним из шагов, направленных на формирование стратегии народосбрережения не только для Пензенской области и Приволжского федерального округа, но и России в целом. «Семья, как социальный институт, нуждается в защите», - заявила Столярова. Она также отметила проблему сохранения жизни нерожденных детей, обеспечение их права на жизнь как одну из наиболее острых демографических проблем России.

Основанием для проведения фестиваля в Пензе стала работа губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и правительства Пензенской области в сфере социально-демографической политики, а также активная работа Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», который выступил организатором Пензенского фестиваля «За жизнь» в 2011г., а в этом году выступил оператором окружного фестиваля «Приволжье за жизнь – 2012».

В ходе ответов на вопросы журналистов организаторы Фестиваля отметили ряд социальных проектов, которые уже успешно внедрены и показывают реальные результаты. К числу таких проектов можно отнести программу фонда Благотворительно фонда святителя Василия Великого «Живи малыш», предусматривающую оборудование всех женских консультаций во всех субъектах РФ широкоформатными видеомониторами, для демонстрации фильмов о ценности человеческой жизни и семейных ценностях, внедрением которой в Пензенской области занимается Благотворительный фонд «Покров».

Фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «Приволжье за жизнь – 2012» является победителем конкурса «Православная инициатива – 2011» и проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Правительства Пензенской области, Благотворительного фонда святителя Василия Великого и Центра Национальной Славы России.

Организаторы фестиваля «Приволжье за жизнь – 2012» привезли в Пензу главный приз - хрустальный шар с объемным изображением младенца, находящегося в сфере как будто в утробе матери. Конкурс социальных инициатив объявлен открытым, а гран-при фестиваля остался в правительстве Пензенской области дожидаться своего победителя.

29 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×